Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2015, 10:24

В Приморье началась перепись амурских тигров и дальневосточных леопардов

На Дальнем Востоке две тысячи специалистов - охотоведы, лесники, зоологи - будут пристально  вглядываться в следы на снегу. Сегодня началась перепись редких хищников - амурских тигров и дальневосточных леопардов.

Эти животные занесены в Красную книгу. Главным методом подсчёта остаётся изучение отпечатков лап.

Фальшфейер - как символ учёта и самый надёжный способ отпугнуть зверя, если тот проявляет агрессию. Ну а если он ведёт себя мирно, то лучше всего, как говорят охотники, просто сохранять спокойствие.

"Во-первых, не надо руками махать и бежать. Увидел - встал и стой. Опасно с медведем, с тигром – более или менее. Тигр кидается или голодный, или уже старый. И не надо идти за ним в след. Тигр, как любая кошка, делает петлю и возвращается на свой след, и смотрит. Если ты по следу пошёл, он может и напасть", - поясняет учётчик Дмитрий Козин.

Тотальный учёт амурских тигров - без натяжки, дело государственного значения. Он проводится раз в десять лет. По данным на 2005 год, на Дальнем Востоке России обитало около 500 этих редких кошек. Сейчас пересчитывать их вместе с учёными идут обычные лесники и охотники, которых обучают специалисты Госохотнадзора. 

"Показываем, рассказываем, учим, как проводить замеры. В общем-то, здесь ничего сложного нет. Важно честно, добросовестно пройти по маршруту, отметить все переходы, тщательно произвести замеры, чтобы не посчитать одного и того же зверя дважды", - рассказывает специалист-эксперт Департамента охотнадзора Приморского края Анатолий Андреев.

В отличие от предыдущей переписи, теперь у следопытов появились снегоходы и спутниковые навигаторы для более точного следования по намеченным маршрутам и фиксации координат. Но, как и прежде, лучшие друзья учётчиков - таёжный опыт и выносливость.

Думать, что зимний учёт - это приятная прогулка на свежем воздухе - большое заблуждение. Это тяжёлый физический труд. Те, кому не досталось снегоходов, идут пешком или, в лучшем случае, на лыжах. Учитывая, что за сутки учётчикам в поисках следов приходится пройти десятки километров, понимаешь - зарядка ещё та!

Главным методом подсчёта амурских тигров остаётся изучение следов. У каждого зверя свой уникальный размер лапы. 

"Должна быть линейка. Если её нету, можно веточку сорвать. Так иногда даже удобней. Берём палочку и прикладываем её к следу", - рассказывают охотоведы.

Те, кто выходит на маршрут, должны фиксировать не только отпечатки тигриных лап, но и следы копытных. Кабанов и оленей считать, конечно, не будут. Тут главное понять, в каком состоянии находится кормовая база хозяина тайги.

"Слава богу, уже третий год хорошая ситуация с кабаном. Кабан - это главный кормовой ресурс для тигра и для многих других хищников. В этом году хороший урожай кедрового ореха. Но в этом году очень большой снег в Хабаровском крае и на севере Приморского края. И мы ожидаем, что неминуемо будет гибель и какой-то отход животных", - рассказывает координатор программ Всемирного фонда дикой природы Павел Фоменко.

При подсчёте тигров учёным помогут и снимки, полученные при помощи фотоловушек. Ведь кроме отпечатков лап у животных есть ещё один неповторимый автограф - полосы на шкуре, которые можно разглядеть только на фотографиях.

"В большинстве случаев тигры нормально относятся к камерам. Кому-то даже нравится оставлять фотографии. Кому-то, наоборот, не нравится, они стараются избежать. Кто-то интересуется, Часто тигры облизывают камеры, оставляют запаховые метки. А особо рьяные уничтожают", - говорит директор приморского филиала АНО "Центр "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Пока погода в Приморском крае благоприятствует работе учётчиков, нет сильных морозов. Кроме тигров специалисты попутно подсчитают и дальневосточных леопардов, которых, по данным последних мониторингов, осталось приблизительно 55 особей. Перепись завершится 15 февраля, а итоги учёные обещают подвести уже к середине мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей