Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2015, 15:09

В российских регионах сегодня прошла досрочная волна ЕГЭ

Впервые за парты разрешили сесть в феврале. Пока такой возможностью воспользовались несколько сотен ребят по всей стране, но планируется - что в дальнейшем этот вариант будет более популярным. И в таком случае всероссийский тест начнут принимать круглогодично. Ну а пока Рособрнадзор подводит первые итоги - нарушений на досрочном ЕГЭ не было.

В одну из школ Нижегородской области сегодня приехали ученики из соседних городов и сел. Те, кто решил сдавать первый в этом году единый госэкзамен досрочно.

"Раньше не приходилось, это мой первый экзамен по сдаче такого масштаба. Я после 9 класса ушел в колледж и вот сейчас мне предложили сдавать ЕГЭ, почему бы и нет, в дальнейшем мне это поможет", - говорит Илья Алексеев.

В Новосибирске, как и по всей стране, прежде, чем войти в аудиторию, проходят уже традиционный досмотр. Все гаджеты и в первую очередь мобильные телефоны - под запретом. В некоторых регионах теперь даже глушат сигналы мобильной связи. С собой можно брать только паспорт, ручку. А за любые попытки схитрить - просто удалят с экзамена. Как это уже было в прошлом году.

"Нарушения бывали очень разные, особенно смешные были нарушения в некоторых республиках, когда ребята, держа телефон, сели на первой парте, фотографировали со вспышкой, то есть до абсурда доходило. Бывало, прямо подзывали преподавателя, показывали прямо на листике: да, все правильно?" - рассказывает общественный наблюдатель от проекта "За честное ЕГЭ" Мария Луконос.

Русский язык сегодня могли сдавать студенты техникумов и колледжей, а также ученики прошлых лет. Пришли в основном те, кто год назад экзамен провалил. И те, кто хотел улучшить оценку.

"Я уже писала ЕГЭ, я второй раз пишу, я выбрала русский, потому что математику я написала хорошо, русский я думаю, что могу написать лучше, поэтому я решила переписать его, чтобы получить больше баллов", - говорит Даша Курбатова.

"Я сдаю пять предметов и один решил сдать досрочно, который я знаю хорошо. Чтобы в дальнейшем не сдавать его летом и сэкономить время", - признаётся Вадим Сапрыкин.

К ЕГЭ по географии допустили одиннадцатиклассников, закончивших изучать этот предмет в 10-м классе. А всего по стране желающих досрочно сдать эти 2 дисциплины набралось более 700 человек.

Под пристальным вниманием наблюдателей и камер экзаменационные листы в аудиториях сегодня заполняют молодые люди в 24 российских регионах и в некоторых это ЕГЭ устроили всего ради одного человека

Впервые экзамены начинаются так рано. В феврале. По результатам, говорят организаторы, они смогут понять, будут ли востребованы круглогодичные пункты сдачи ЕГЭ, которые, возможно, откроют уже в сентябре этого года. Изменения также произошли и в некоторых дисциплинах. Стало меньше тестовых заданий. И наконец, экзамены теперь будет проще сдавать школьникам, с ограничениями по здоровью

"Мы договорились о том, что в 80 стационарах будут организованы пункты проведения ЕГЭ, также пункты будут организованы на дому для детей с ограниченными возможностями, и также дети, которые слабовидящие будут обеспечены материалом с использованием шрифта Брайля", - говорит руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Результаты этого досрочного ЕГЭ станут известны в ближайшие 10 дней. А пока в Россобрнадзоре говорят: экзамены прошли спокойно.

Без серьезных нарушений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей