Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2015, 21:15

Россияне просят друг у друга прощения и провожают Масленицу

У православных христиан сегодня прощёное воскресенье. По традиции, в этот день забывают былые обиды и просят прощения у близких, чтобы с чистым сердцем встретить Великий пост, а затем и Пасху. В этом году она приходится на 12 апреля.

Обычай прощать друг друга накануне поста существует с глубокой древности. Когда монахи решались на отшельничество, они прощались со своими братьями. Богослужения сегодня повсюду. В храме Христа Спасителя его провел Патриарх Кирилл. Во всех церквях идёт сбор средств в помощь пострадавшим жителям юго-востока Украины и беженцев.

И сегодня же завершается масленичная неделя. По всей стране - народные гуляния и ярмарки, катания на тройках, бои на подушках и перетягивание каната. В Нижнем Новгороде  - фестиваль блинов со всего мира и красивые старинные хороводы на фоне деревянных изб. По-своему отметили праздник в Тюмени - там хороводы водили местные "моржи". Хотя больше это напоминало карнавал. Потом, как положено, окунулись в прорубь. Ну и самый долгожданный момент - сжигание чучела. Это очень древний ритуал - считается, что после него в свои права вступает весна.

А одной из самых зрелищных стала, по традиции, масленица в селе Сухобузимском в Красноярском крае - главное зимнее развлечение сибирских казаков - "Взятие снежного городка". Когда-то в нём поучаствовал и потом нарисовал в одной из самых своих известных картин уроженец этих мест Василий Суриков.

В столице на проводы Масленицы напоминали путешествие во времени. На ВДНХ, например, прямо из метро можно было шагнуть в средние века.

Не верьте уличным артистам и подходите ближе — медведь не настоящий. Шутками и безобидными провокациями ВДНХ зазывает на Масленицу XV века. В этом средневековом городе торговцы выпечкой предлагали лучшие угощения, стрелецкий караул в свободные минуты обучал своему мастерству всех желающих, а музыканты-любители создавали атмосферу праздника.

В Коломенском гостей ждали прямо у дворца царя Алексея Михайловича. Ещё в XVII веке сюда съезжались на Масленицу со всей округи — и бояре, и купцы, и простой люд. Вместе веселились, пускались в пляс и пели частушки.

Центром народных гуляний всегда были ярмарки. Вот и сегодня у торговых рядов выбирают яркие платки и покупают самодельные игрушки. Здесь же поют песни, водят хороводы и устраивают шуточные соревнования. Ведь считается, что чем веселее проводишь зиму, тем теплее будет весна. Устоять на месте не может никто. Танцуют даже те, кто ходить научился недавно, и те, для кого русские народные песни — экзотика.

Парк Горького отметил Масленицу в духе авангарда. В уличный хоккей играли мётлами, устраивали бои мешками, старые пословицы переделывали на новый лад. А самые сильные и ловкие пытались покорить масленичный столб и устанавливали рекорды.

После конкурсов и гуляний согревались чаем и медовухой. И, конечно же, ели блины. Традиционные русские, шоколадные, лимонные и даже рисовые — по рецептам китайских поваров. Перед постом успеть попробовать хочется всё.

Вместо чучела сожгли инсталляцию "Снеговая туча" — символ усталости от зимы, от которой уже не терпелось избавиться. А на ВДНХ устроили фейервек-шоу. В общем, как могли, приближали весну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей