Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 21:41

В Совете Федерации обсудили ситуацию вокруг сгоревшей научной библиотеки

В Совете Федерации обсуждали ситуацию вокруг сгоревшей в конце января библиотеки Института научной информации по общественным наукам. Тогда была повреждена и уничтожена значительная часть фондов.

К сенаторам пришел глава Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. Он рассказал, как идут работы по спасению уцелевших книг. Сенаторы в ответ призвали детально разобраться, было ли возгорание случайным. Звучали и слова о халатности и даже предположения о спланированной акции. И один из главных вопросов: почему из 14 миллионов документов было оцифровано всего 7 тысяч.

"Почему мы ссылаемся на то, что постоянно не хватает финансирования, из-за этого не оцифрованы были издания. Не было должной пожарной безопасности, нам не хватало денег, мы постоянно недополучали из бюджета. Но вы в тоже время хорошо пользовались рыночными механизмами, и сдавали помещения в аренду. Помещения в аренду, поэтому нужно выяснять, кому сдавали, на каких условиях сдавали, куда эти деньги тратились. А вообще в таких учреждениях деньги должны тратиться только на уставные цели, то есть на работу, на обеспечение безопасности и сохранности. За это тоже должен нести, конечно, ответственность лично руководитель, потому что ему доверили то, чего больше нет ни у кого, кроме нас, у России", - заявила член комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей