Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2015, 12:07

В Донском монастыре Москвы уже несколько часов идёт особое богослужение

Туда доставили прах Николая Николаевича Романова и его супруги. Доставили из Франции в Россию - для перезахоронения на родине, как завещал сам Великий князь. Ближайшие два дня проститься с ним смогут все желающие.

Поминальная молитва по великому князю Николаю Николаевичу Романову и его супруге Анастасии продолжается в Донском монастыре и в эти минуты. Священники по очереди круглосуточно читают псалтырь - это давняя церковная традиция.

Прах Великокняжеской четы был вчера доставлен в Россию спецрейсом из Франции - спецборт приземлился на аэродроме Чкаловский, его встречали почетный караул и военный оркестр. Затем прах был перевезен в Донской монастырь где ночью состоялась особая заупокойная служба. Вход в храм сейчас открыт для всех желающих. Уже утром у ворот монастыря стояли люди.

Великий князь Николай Николаевич Романов умер во Франции в 1929 году - он был вынужден покинуть Россию после Октябрьской революции. В советских учебниках истории о нем говорилось очень мало и по большей части в негативном ключе. Он приходился внуком императору Николаю I и был двоюродным дядей последнего российского императора, Николая II. В годы Первой Мировой войны был назначен главнокомандующим сухопутными и морскими силами империи. Затем, как известно, его сменил на этом посту сам император Николай II. В своем завещании великий князь писал, что хотел бы быть похороненным в России рядом с солдатами Первой мировой. Недавно его родственники обратились к российскому руководству с просьбой о содействии в перезахоронении праха и нашли понимание. Вопрос решался на уровне Президента и правительства.

"Я отношусь только положительно. Конечно, я считаю, что между нами, русскими, - неважно, кто где служил и воевал – должно быть безусловное примирение", - говорит один из пришедших в монастырь Леонид Котов.

"Русский человек, его воля – быть похороненных здесь, рядом со своими солдатами, поэтому это великое дело. Мне кажется, это огромная положительная черта нашего общества – такие жесты", – говорит Альбина Смолякова.

"Были сложности в истории, мы немножко помним, но, простите, после смерти пора давно помириться, столько лет прошло. То, что наши возвращаются, хоть так…" – говорит Александр Копейко.

Прощание будет продолжаться до завтрашнего дня. 30 апреля великий князь Николай Романов и его супруга будут похоронены в Мемориально-парковом комплексе героев Перовой мировой - он находится в Москве в районе метро "Сокол". Таким образом, последняя воля великого князя будет исполнена спустя 86 лет после его смерти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей