Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2015, 18:09

В деле об обрушении казармы в Омском учебном центре ВДВ — уже двое подозреваемых

Сначала сообщалось, что задержан начальник центра. Теперь взят под стражу и глава фирмы, которая делала там ремонт - следователи считают, что строители могли допустить критические нарушения. Под завалами погибли 23 человека - совсем молодые новобранцы, которые только на днях дали воинскую клятву. Сегодня в Омске траур - с ребятами простились их родные, близкие и сослуживцы.

Ряд гробов на том же плацу, где их дети три дня назад давали присягу. Сегодня здесь говорили мало. Всем тяжело и даже генералы вытирают слезы. Командующий ВДВ Шаманов у семей десантников просит прощения.

"Командующий за всех отвечает как должностное лицо и как отец, я искренне говорил слова прощения. Видеокамера, которая записывала внутри помещения последние секунды жизни их детей – там ничего не предвещало трагедии. Молодые люди ходили после отбоя, медсестра проходила, и когда она находилась посередине кубрика, произошёл обвал внутрь четырёх этажей", - сказал он.

В Омской области день траура по 23 погибшим солдатам. Все новобранцы. Средний возраст 19 лет. Уходя в армию, обещали любимым скоро вернуться. Судя по фотографиям в соцсетях служба вчерашним школьникам нравилась - улыбчивые, в новой форме, хвастаются голубыми беретами. С ними и уходят в последний путь. На прощании родные, сослуживцы. Есть и не знавшие погибших лично. Учебный центр стоит в маленьком поселке, где все знакомы. Большинство служили в ВДВ. Здесь каждый, кто в тельняшке, - свой.

"Это горе для всего десантного братства. Слёз моих не вино, душа плачет", - говорит местный житель.

Отсутствовал на прощании командир учебного центра. Полковник Пономарев задержан. Следователи считают, что офицер не имел права размещать солдат в злополучной казарме. Стройнадзор не давал на это разрешения.

Эксперты установили: капитальный ремонт, проведенный в здании, был выполнен с нарушениями. Ген директор фирмы-подрядчика Александр Дорофеев сегодня тоже взят под стражу. Коммерсанты в воинской части меняли инженерные коммуникации. Вероятно, не наладили систему водоотведения. Из-за чего был подмыт фундамент казармы, в грунте появились пустоты и перекрытия не выдержали. Это одна из основных версий случившегося. К слову, за фирмой Ремэксстрой в разных городах тянется целый шлейф дел о некачественных работах связанных именно с водоотведением. В Нижнем Новгороде предпринимателей за грубейшие нарушения штрафовали несколько раз.

"Были нарушения, которые затрагивали качество выполняемых работ, в результате чего были допущены отступления от требований проектной документации. В частности некачественно выполнялась кирпичная кладка стен, некачественно выполнялись работы по устройству фундаментов", – говорит начальник управления организационно-правовой и кадровой работы по Нижегородской области Мария Пинегина.

Фирма работала на нескольких объектах Минобороны и МВД в нескольких регионах России. Все здания, к которым они приложили руку, потребовал проверить министр обороны. Из 242-го учебного центра ВДВ до выяснения всех обстоятельств солдат вовсе переселили в другие воинские части.

По решению Министерства обороны восстанавливать казарму не будут. После всех следственных действий здание разберут. На его месте построят новое. Появится на территории 242-го учебного центра ВДВ и обелиск в память о погибших десантниках. Прощание с ними продолжалось почти два часа. Большинство солдат иногородние и не все родители смогли приехать на церемонию. Для передачи тел Минобороны организовало спец рейсы. Похороны десантников пройдут в их родных городах и поселках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей