Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2015, 18:15

По факту ранения гражданина России у КПП на границе с Украиной возбуждено уголовное дело

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после обстрела граждан России на границе с Украиной с территории сопредельного государства. Это случилось в Ростовской области, в районе пункта пропуска "Красная Таловка".

Молодой человек, пытался сделать селфи, но был ранен в грудь, предположительно, украинским пограничником.

Андрея Марченко, именно так зовут молодого человека, привезли в районную Миллеровскую больницу. Врачи говорят, ему повезло - ранение сквозное, но жизненно важные органы не задеты. Он сутки провел в реанимации. Сейчас его готовят к переводу в областную больницу.

"Мы сделали все, что нужно в данном случае. Сейчас ему сделаны все манипуляции необходимые. Он дышит самостоятельно, он в сознании, поэтому состояние стабильное", - рассказал главный врач Миллеровской городской больницы Александр Шевченко.

Как сообщает пресс служба Погрануправления ФСБ России по Ростовской области, шестеро молодых людей - два парня и четыре девушки - отдыхали на берегу озера возле хутора Новорусский, Миллеровского района Ростовской области. В какой-то момент компания решила сфотографироваться на фоне украинского пункта пропуска "Красная Таловка". На фотосессию отправились трое - два парня и девушка.

"Молодые люди хотели сделать селфи на фоне украинского пункта пропуска "Красная Таловка", но не успели, поскольку были обстреляны с его территории вооруженным лицом. Со слов очевидцев, он был в камуфлированных штанах и майке", - сообщил журналистам руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Андрей Тимофеев.

Этот человек ранил Андрея Марченко. Молодые люди успели отбежать на безопасное расстояние, остановили проезжающую мимо машину и попросили довезти их до больницы. По пути они обратились за помощью к российским пограничникам. Комментируя этот случай, Киев называет его провокацией.

"С целью проверки данной информации администрация Госпогранслужбы Украины инициировала служебное расследование, в ходе которого были проверены все пограничные наряды, которые несли службу на указанном направлении. В результате было установлено, что все боеприпасы у военнослужащих в наличии, а оружие не содержит признаков применения", - заявили в Киеве.

В хуторе Греково, откуда родом молодежная компания, попавшая под обстрел, об этом инциденте говорить в открытую боятся. Многие уверяют, что о случившемся узнали из новостей. Молодых людей, отдыхавших тогда вместе с Андреем, пока никто не видел. Их телефоны отключены, как и, впрочем, телефоны родственников. Так что село узнает информацию из новостей, передавая подробности друг другу.

Многие до сих пор недоумевают, почему молодежь поехала отдыхать именно туда, в Новорусский, на самую границу, ведь и здесь, в Греково, есть хорошие места.

От хутора Греково до Новорусского не больше 30 километров, но попасть туда журналисты не могут. Это уже зона пограничного контроля, где для съемок требуется особое разрешение. Известно, что в Новорусском сейчас работают оперативники, которые должны выяснить все обстоятельства произошедшего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей