Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2015, 18:21

Эксперты «Народного фронта» проверили, как идет расселение аварийных домов в Хабаровском крае

В Хабаровском крае разбираются с вопиющей ситуацией, в которой оказались жильцы ветхих домов. Если верить отчётам местных чиновников, людей давно переселили в новые комфортные квартиры. Но оказалось, что новоселье - только на бумаге. Активисты "Народного фронта" проехались по адресам и убедились: те, кто должен был переехать, по-прежнему живут в бараках.

Двухэтажный барак в городе Советская Гавань уже давно признан аварийным. Отопление отключили еще в начале 90-х, а за водой жильцы ходят к колодцу. Им столько раз обещали новоселье, что ждать они, похоже, перестали.

Впрочем, если верить местным чиновникам, новоселье уже было. Месяц назад на сайте "Реформа ЖКХ" появилась информация о том, что новый дом на соседней улице построен и сдан в эксплуатацию. Правда, активисты Общероссийского народного фронта по указанному адресу нашли только стройку. И таких домов-невидимок в Хабаровском крае оказалось несколько.

"Четыре дома в Советской Гавани и два дома в Заветах Ильича не соответствуют информации, поданной Министерством ЖКХ Хабаровского края. То есть, есть фальсификация отчетности. Недостроенные дома подают, как введенные в эксплуатацию", - сообщила заместитель руководителя Центра ОНФ "Народная экспертиза" Евгения Осипова.

Сейчас информация о якобы заселенных новостройках с сайта исчезла, но жителям аварийных домов от этого не легче. Да и вопросы остались, например, почему хабаровские чиновники вдруг решили так сильно опередить события, хоть и на бумаге? Этот почти гоголевский сюжет с несуществующими домами возник, оказывается, не по ошибке. В Минстрое говорят - все до банального просто. Советская Гавань уж очень далеко от Москвы - а значит, и риск проверки невелик.

"В этот городок, конечно, только от Хабаровска десять часов ехать, и было показано, что введены дома. Губернатор прислал со своей подписью документы, подтверждающие, что дома введены. А наша проверка вместе с нашими коллегами из "Народного фронта" показала, что дома не достроены. И сейчас виновных лиц ждет, в том числе, преследование в рамках уголовного Кодекса за такого рода мошеннические действия. И мы уже обратились в Прокуратуру для расследования этой ситуации", - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Дома-невидимки, правда, оказались не единственной проблемой в Хабаровском крае. Например, жильцы полусгнившего барака на улице Семашко в Хабаровске уже давно добились решения о сносе и переселении. Но этим летом с удивлением увидели строителей, которые пришли делать капитальный ремонт.

"Смету, причем, они нам не показали. На словах сказали так - обшить сайдингом, поменять железную дверь (у нас прекрасная железная дверь, мы за свой счет ее поставили) и поменять перила в подъезде, а еще перекрыть кровлю. Вот это капитальный ремонт", - возмущается жительница дома Надежда Ланихина.

Жильцы спрашивали, как сайдинг решит, например, проблему провалившегося пола, но ответа пока не получили. У активистов "Народного фронта", которые на этой неделе побывали в Хабаровске, вопросов еще больше. Ведь ремонтировать разваливающиеся на глазах дома здесь почему-то стало в каком-то смысле модным трендом.

"Когда происходят такая дикость - такое нарушение, возникает вопрос, не только почему это допущено, но и кому это выгодно. Потому что если одни раз заплатили за капремонт, по сути, аварийного дома три с лишним миллиона, запланировано еще определенное количество миллионов, а потом этот дом собираются снести, то возникает вопрос: действительно, а кому это надо?" - говорит руководитель Центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев.

В Минстрое уже обещали разобраться с каждым случаем отдельно и очень внимательно. И хотя в целом программа расселения аварийных домов выполняется в стране вполне успешно, а процент нарушений небольшой, за цифрами статистики - жизни тысяч людей. И в этом смысле даже банальную ошибку в заполнении документов никто не считает незначительной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей