Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 18:00

70 лет с момента окончания Второй мировой войны отмечают сегодня в России и за рубежом

Важная дата - годовщина окончания Второй мировой войны. 70 лет назад, 2-го сентября 1945-го, уже после разгрома фашисткой Германии был подписан "Акт о безоговорочной капитуляции Японии". Так закончился один из самых кровопролитных конфликтов в истории человечества, унёсший жизнь более 60 миллионов человек.

Памятные мероприятия в России организованы в разных городах. Основные торжества - в Чите, где в годы войны располагался штаб Забайкальского фронта.

И марш, и песни поколению победителей. Парадные расчеты равняются на ветеранов. Это они 2 сентября 1945 года молодые и бесстрашные поставили точку в самой кровопролитной войне человечества. В строю 1700 военнослужащих и техники под сто единиц. От современного оружия не отрывает глаз молодежь. Ветераны со всей душой смотрят на легендарные танки. Для них эти раритеты старые друзья. Броня Т-34 помогала пробраться в самое пекло и вернуться живыми.

Почти 200 тысяч забайкальцев принимали участие в боях Второй мировой. За отвагу, за боевые заслуги, за доблесть переливаются награды на груди, а в глазах — слезы. Постаревшим солдатам приятно, что о подвигах помнят.

Поздравить читинских ветеранов приехал президент. Владимир Путин благодарно жмёт им руки. Венок от главы государства и сотни гвоздик от однополчан ложатся к Вечному огню. На церемонии одна из пожилых женщин оступилась. Президент поддержал ветерана и предложил ей встать рядом. Они вместе наблюдали за проходом роты почетного караула. Это было у мемориала в честь боевой славы забайкальцев. Для них, как и для многих советских солдат, в мае 45-го война не закончилась. Сразу после парада в Москве ехали на восток. Выполнять союзнические обязательства - помочь Китаю избавится от захвативших страну войск милитаристской Японии.

Бои в Маньчжурии должны были продлиться не меньше года. Так считали британский премьер и американский президент. Запад не верил, что СССР быстро расправится с огромной Квантунской армией. Но на разгром японцев ушло меньше месяца. Маньчжурская операция и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой военной истории.

Фронт гигантской протяженности: от акватории Охотского моря до Восточной Сибири включительно. Бои шли на площади в полтора миллиона квадратных километров. Пехоте, пожалуй, было тяжелее всех. Георгий Федорович Пыхалов на ногах преодолел 500 километров через Хинганский хребет и пустыню Гоби. Жара за сорок, а питьевой воды полагалось всего по одному стакану в день.

Квантунская операция — это не только Забайкальский фронт. Первый и Второй Дальневосточные там тоже сражались отчаянно. Советский Союз в боях на территории Манчжурии официально потерял около 10 тысяч человек убитыми. Примерно 25 тысяч были ранены или по сей день считаются пропавшими без вести. Они сражались на суше и на море.

Чтобы почтить подвиг тех, кто в 45-м высаживался на Курильских островах, команда профессиональных пловцов из шести стран сегодня отправилась по их маршруту. В память о моряках Амурской флотилии жители Благовещенска опустили в реку сотни гвоздик. В Хабаровске несли цветы к мемориалу на площади Славы. Во Владивостоке для ветеранов Приморья встречу организовали у мемориала "Город воинской славы". Южно-Сахалинск отметил праздник парадом. На главной улице маршировали сотни военнослужащих, проехала тяжелая техника.

Парадный строй держали не только на земле. Свое спасибо ветеранам говорили и военные летчики. В ряде городов у парадов была внушительная воздушная часть. Над центром Читы пронеслись вертолеты и истребители. Свидетелями захватывающего действа стали не только наши ветераны. Приехали их друзья из соседних Монголии и Китая. После того, как утренние торжества завершились, горожанам удалось пообщаться с Владимиром Путиным.

По случаю праздника второе сентября в Чите объявили официальным выходным днем. Вечером в честь победителей над городом гремел праздничный салют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей