Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2015, 21:36

В Костромской области к новоселью готовятся несколько тысяч человек

Программа расселения ветхого жилья финансируется из федерального и регионального бюджетов. Ещё в нескольких микрорайонах строительство продолжается - дома должны сдать к новому году.

Людмила Белова признается: уже и не ждала новоселья. 75 лет она прожила в деревянном бараке в самом центре Костромы, где из удобств было разве что электричество. На днях на стене дома появилась объявление, что вскоре люди смогут переехать в новые квартиры. В двушке они будут жить вместе с дочерью и внучкой, уже придумали, как расставить мебель и теперь мечтают поскорее переселиться.

Несколько сотен квартир в этом новом микрорайоне уже получили жильцы бараков и коммуналок. А всего по программе переселения в области в этом году около тысячи человек смогут переехать из ветхих и аварийных домов. Программа, по которой за счет федерального и местного бюджетов люди получают новое жилье, действует в Костромской области уже два года.

Ольга Морозова переехала в новостройку совсем недавно. До этого их семья много лет ютилась в коммунальной квартире. На новом месте, признается Ольга, нравится все - и сам дом, и благоустроенная территория. Но главное, говорит, квартплата в квартире с автономным отоплением получается меньше.

Будущих жильцов домов в поселке Волжский под Костромой интересует и толщина стен, и материал, из которого будет сделана кровля. За ходом строительства здесь наблюдает общественная комиссия - к Новому году, обещают застройщики, люди должны получить ключи от квартир.

Только в Волжском по программе переселения построят больше тысячи квадратных метров жилья. А в масштабах региона эти цифры в десятки раз больше.

"Всего в рамках программы с 2013 по 2017 год мы переселим порядка пяти тысяч человек, и сдадим около двух тысяч квартир. То есть порядка пяти тысяч человек получат современное, соответствующее всем требованиям жилье", - сообщил руководитель отдела реализации программ Департамента строительства администрации Костромской области Евгений Беляев.

О современной квартире мечтает и семья из поселка Судиславль. У Марины и Владимира Рябининых подрастает старший сын Даниил, младшему Алексею нет еще и года, он уже, скорее всего, и не вспомнит, что первые месяцы  жизни провал в ветхом доме.

Переехать в новое жилье по программе переселения Рябинины надеются уже через несколько месяцев. Дом, где их квартира будет на втором этаже, должны сдать весной 2016 года.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей