Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2015, 21:12

Автомобильная авария и нравственная катастрофа — шокирующие кадры из Липецка

В Липецке обсуждают происшествие на городском перекрестке. Обстоятельства этого дорожного случая настолько вопиющи, что ЧП попало на первые полосы многих СМИ.

Это кадры, сделанные на автомобильный видерегистратор. Один из перекрестков Липецка. Пожилая женщина пытается перейти дорогу. Буквально через пару секунд ее сбивает черный БМВ. От удара пенсионерку отбрасывает на несколько метров вперед.

К пострадавшей подходят прохожие, подбегает и водитель иномарки. Автомобилист хватает женщину под руки и тащит ее к своей машине. Видно, что пенсионерка в сознании, но самостоятельно передвигаться или стоять не может. Мужчина открывает заднюю дверь. Но через какое-то время бросает пострадавшую прямо на дороге.

"Начал её запихивать на заднее сидение. Тут подошли к нему мужчины и спросили, ты полицию вызвал. В этот момент он её бросил, сел в машину и уехал", - рассказывает очевидец Марина Лалеашвили.

По словам следователей, водитель иномарки прямиком с места ДТП поехал в квартиру своей девушки. У нее он пробыл два дня и лишь потом пришел в полицию и написал явку с повинной. По сути, сразу же после того, как видео с места аварии появилось в сети Интернет и о произошедшем узнал весь Липецк.

В явке с повинной автомобилист написал, что поддался панике. Вот как он сам всё объяснил нам по телефону: "Я увидел бабушку - сбросил скорость. Бабушка остановился, она не пошла. И в тот момент, когда я уже начинаю давить на газ, она побежала. Я её быстренько на руки, у меня была первая задача — отвезти её в больницу. Уехал по той причине — у меня ребенок сидел, он задыхается. Как вы думаете, если ребенок видит вот это всё, когда бабушку к нему на заднее сидение засовывают, какая реакция? Мы договорились с родственниками. Всячески помогаем им".

Хотя на кадрах видеорегистратора сама авария выглядит иначе: автомобиль явно не сбавлял скорость перед пешеходным переходом. И, по словам юриста, дальнейшие действия водителя были в корне неправильные.

"Согласно правилам дорожного движения, первое, что он должен сделать — это остановиться. Он должен включить знак аварийной сигнализации, выставить аварийный знак. И он должен обратиться в органы ГИБДД и вызвать скорую медицинскую помощь", - говорит юрист Екатерина Серебренникова

Пожилой женщине, которую водитель сбил и бросил умирать, 80 лет. Она чудом осталась жива. Сейчас пострадавшая находится в больнице. Ей уже сделали несколько операций.

"Водитель пытался положить ее в свою машину. Этого делать не нужно. Потому что у больной множественные переломы конечностей, и дополнительные движения больной, перемещения могут привести к травматическому шоку. Учитывая сейчас тяжесть состояния, как состояние больной стабилизируется, ей предстоит операция на бедре и на лодыжках", - сообщил завотделением травматологии городской больницы Владимир Кукушкин

По словам внука пострадавшей Андрея Шацких, с ним уже связались родственники виновника аварии. Пообещали возместить все расходы на лечение бабушки.

"Я не могу за него сказать, что он думал. Я надеюсь, что все таки у него более благородные побуждения — отвести в больницу, а не как-то дело замять. Я не стремлюсь его как-то обвинять, накажут, этим займутся правоохранительные органы. Мое дело, чтобы бабушка поправилась. У нее множественные переломы таза, перелом шейки бедра. Сами понимаете, в этом возрасте это очень тяжелый случай", - говорит Андрей Шацких

"В настоящее время по факту ДТП проводится доследственная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза в отношении пострадавшей по выяснению степени тяжести вреда здоровью пострадавшей. В случае причинения тяжкого вреда здоровью будет возбуждено уголовное дело", - сообщил старший следователь следственного управления МВД России по Липецкой области Иван Самойлов.

Если уголовное дело все-таки заведут, то мужчина лишится не только прав, но и свободы - сроком до двух лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей