Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2015, 09:27

В Калужской области осуществили реконструкцию одного из сражений войны 1812 года

Победа русской армии над войском Наполеона - события двухвековой давности восстановили в Калужской области. Реконструкцию исторического сражения провели рядом с Малоярославцем. Участники постарались соблюсти все детали, даже построили городок - копию того, что 200 с лишним лет назад оказался на пути у спасающихся бегством французов.

Для каждого из них это больше, чем просто хобби. В обычной жизни они учителя, медики, студенты, а на поле брани — корнеты, унтеры и даже фельдмаршалы.

"Мы верили нашему императору, но что-то пошло не так, и к сожалению, нам приходится отступать. Мы уверены, что рано или поздно мы придем к победе, даже отступая", - говорит участник военной реконструкции Сергей Лебеденко.

В пригороде Малоярославца на Ивановском лугу таких "идейных", как Сергей, собрались сотни. Любители военной реконструкции разделились на два лагеря: часть в российском, часть во французском. Обмундирование той эпохи скопировали до мельчайших деталей.

"Это кюлоты, это белые гетры походные, шинель, две перевези, походная сумка", - показывает свое снаряжение участник военной реконструкции Алексей Горилов.

Иван Прусов из северной столицы привез с собой мундир рядового петербургского ополчения. Сам он по профессии портной, поэтому кройка и шитье труда не составили, сложнее было достать настоящий мушкет XIX века. Помогли коллекционеры.

"Что-то было в этих баталиях, когда строй выходил на строй, люди сидели в окопах, когда люди сходились лицом к лицу друг с другом. Было что-то такое, что зацепляет действительно", - говорит он.

Малоярославец два века назад — это полторы тысячи человек населения. Пиротехники подготовились на славу — заминировали весь импровизированный поселок. Совсем скоро начнется генеральное сражение. По замыслу театрализованного показа, маленькую деревеньку на краю города сразу же осаждают французы, российский корпус вынужден сдать позиции. Город переходил из рук в руки восемь раз, и так два дня. Но в итоге враг измотан и отступает. Русская армия позднее будет гнать Наполеона до самого Парижа.

Малоярославец, основанный еще в XIV веке, ровно 203 года назад стал непреодолимой преградой на пути Наполеона. Спасаясь из разоренной Москвы, Бонапарт вместе с остатками Великой армии, был вынужден вступить в бой с войском Кутузова. По разным данным, сражались 70 тысяч французов против 97 тысяч русских.

В память о павших защитниках города в Свято-Никольском Черноостровском монастыре отслужили молебен. На монастырских вратах остались следы от французской шрапнели. Но лик Иисуса не задела ни одна пуля.

"Историю нельзя забывать. Тот, кто не помнит свою историю, не помнит будущего. Мы должны и обязаны это помнить всегда", - говорит Любовь Макушина.

К торжественной дате приурочили и крестный ход, которым местные жители прошли по городским улицам до сквера 1812 года, где отслужили литию на братских могилах воинов.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей