Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2015, 18:26

В Саратовской области открыли несколько важных участков трассы

Ярким свидетельством успеха в проведении так называемого года дорог, который объявлен в этом году в Саратовской области, стало открытие стратегически важных участков трассы межрегионального значения и, в свою очередь, окончания настоящей "стройки века" - работы кое-где шли более 20 лет.

Символическая смена дорожного знака открыла движение по новому 15-километровому участку трассы Сызрань-Саратов-Волгоград в районе села Елшанка. Вместо узкой разбитой дороги здесь теперь многоуровневая развязка и четырехполосная магистраль. С асфальтом, который, как обещают строители, не будет покрываться льдом.

Крупную развязку здесь построили за последние два года, в том числе, и для того, чтобы сомкнуть объездную дорогу вокруг населенного пункта. До этого через село Елшанка в сутки проезжало до 15 тысяч автомобилей, в том числе и грузовых. Теперь жители села избавились от опасного соседства с безостановочным и шумным движением большегрузов.

"Участок дороги проходил через село, разделял его на две части. И банальное сообщение между двумя частями доставляло массу трудностей, в том числе тот же проход по пешеходным переходам в связи с интенсивностью движения", - говорит глава Воскресенского района Саратовской области Евгений Молдованов.

Более безопасной эта часть дороги стала и для самих водителей. Спуски и подъемы в ходе строительства буквально сгладили за счет моста и насыпей. Министр транспорта России Максим Соколов сегодня лично наградил строителей и побывал на открытии еще нескольких новых участков дорог в Саратовской области.

Кроме участка трассы Сызрань-Саратов-Волгоград в районе села Елшанка, асфальт вместо грунтовки появился на левобережной части дороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград. Теперь эта магистраль поможет разгрузить интенсивное движение с правой стороны Волги. А реконструкция пяти километров трассы Энгельс-Ершов-Озинки сделает более комфортными и безопасными грузовые перевозки из соседнего с Саратовской областью Казахстана.

Все эти участки дорог давно требовали реконструкции, но из-за недостатка финансирования изменения откладывались не одно десятилетие. Работы только в Саратовской области обошлись почти в десять миллиардов рублей. А по всей России в этом году, по словам министра транспорт, было потрачено из федерального и региональных дорожных фондов 1 трлн. 200 млн. рублей, несмотря на непростые экономические условия. Такое масштабное финансирование позволяет не только приводить, как говорят специалисты, в нормативное техническое состояние старые дороги, но и осуществлять новые крупные проекты.

"Не только Саратовская область, не только Приволжский федеральный округ, но и другая федеральная сеть нашей страны еще пополнится очень важными и серьезными объектами. Это и обход Гудермеса в Чеченской республике, и обход Пятигорска. Недавно был введен мост в Красноярске", - сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Еще один объект, как обещают, начнет действовать в Саратовской области в ближайшее время. Это мостовой переход через судоходный канал Волги в городе Балаково. Его начали строить еще в 2009 году. Мост соединит две части самого города, а такие крупные предприятия, как Балаковская атомная станция, с федеральными трассами. Короче станет путь из Казахстана и из левобережных районов региона в южные и центральные области России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей