Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2015, 09:19

В Уссурийске открыли новый зоопарк взамен того, что был уничтожен наводнением в августе

Туда уже переехали прежние обитатели: медведи и лев, которых спасли во время паводка. Животные находились в затопленных клетках несколько дней, всем городом туда привозили продукты и лекарства. А для эвакуации были задействованы вертолёлы.

Поздравить питомцев Уссурийского зоопарка с новосельем горожане пришли семьями. 13 медведей и африканский лев Грей заехали в новый дом.

Минувшим летом за судьбой этих животных пристально следила вся страна. В конце августа во время прохождения мощного тайфуна "Гони" местный зоопарк, оказался в зоне подтопления и больше трех суток его обитатели находились в водном плену. Один медведь погиб. Когда стало ясно, что вывезти зверей невозможно - спасатели приняли решение эвакуировали их по воздуху.

Первым вывезли льва по кличке Грей. А за ним всех медведей.

"В организации работ было задействовано до 700 человек. Были задействованы летательные аппараты типа МИ-26", - говорит начальник Дальневосточного регионального центра МЧС Александр Соловьев.

Операция по спасению прошла успешно. Как сейчас говорят в МЧС, она стала одной из самых сложных за всю историю регионального центра. К судьбе животных оказались небезразличны и простые жители Приморья. Волонтеры собирали продукты для обессиленных хищников.

"Первые два дня мы из Уссурийска вывезли 4 машины еды, из Владивостока три или четыре машины. Деньги в копилочки кидали. И тем самым кормили животных", - говорит волонтер Екатерина Ерина.

Спасенных животных временно разместили в местном цирке. А новый дом для них решили построить в безопасном месте - на возвышенности - чтобы трагедия не повторилась.

"Это единственное место, которое является муниципальной собственностью. Это тоже был ключевой момент, чтобы зоопарк был муниципальным. И это та земля, которая не затапливается. Здесь парк и часто гуляют дети с мамочками, и чтобы дети видели наших медведей", - говорит глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж.

Поцелуй с огромным бурым медведем - знак доверительных отношений между дрессировщицей и животным. Вера Блищ не отходила от своих питомцев ни во время наводнения, ни после, когда они проходили реабилитацию. Вера говорит, что всегда мечтала о том, чтобы у её подопечных появились такие условия.

"Я естественно ждала этого много-много лет. Но в такой короткий срок, с августа, построить такой комплекс для 13 медведей - это просто чудо", - говорит дрессировщица медведей Вера Блищ.

По норме для содержания одного медведя в неволе требуется вольер площадью минимум 20 квадратных метров. Здесь каждому питомцу выделили по 25 квадратов. Внутри есть место для прогулок и жилище, где медведь может укрыться от осадков и ветра. И косолапые уже, кажется, освоились на новом месте. С удовольствием играют и позируют перед зрителями. Лев же пока не выходит на публику - прячется от холода в теплом вольере.

"Переживали, волновались за каждого животного, смотрели новости в интернете и очень рады, что сегодня открылись, мы сюда будем ходить обязательно!" - говорит Татьяна Болотнова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей