Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2015, 21:20

Сегодня нижняя палата парламента завершила осеннюю сессию

Проблемы борьбы с международном терроризмом во многом определили повестку дня заседаний Государственной Думы. Перед уходом на каникулы депутаты подведи итоги работы. Рассмотрены сотни важных документов, принят Федеральный бюджет на будущий год, поправки в Налоговый и Градостроительный кодексы, одобрены важные законы социальной направленности.

На  рассмотрение 14 законопроектов понадобилось всего около часа. Половина из них принималась в третьем - заключительном – чтении, когда все поправки уже учтены. Одобрен законопроект, который призван защитить дольщиков жилья. Раньше, если застройщик объявлял себя банкротом, можно было годами ждать возмещения убытков или достраивать квартиру "на свои". Теперь еще до суда выкупить права на "незавершенку" сможет любая другая компания - и дольщики будут обеспечены жильем. Подводя итоги уходящего года, председатель Думы Сергей Нарышкин отметил работу над федеральным бюджетом. Несмотря на кризис, документ сохранил социальную направленность.

"За счет переориентации бюджетных ресурсов на приоритетные направления, дополнительно поддержаны целый ряд социальных программ, региональные бюджеты, приоритетные отрасли экономики, а также наука, технологии и ряд других направлений. Субъектам Российской Федерации дополнительно предоставлено 170 миллиардов рублей в качестве дешевых бюджетных кредитов, 50 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию школ, крымчанам и севастопольцам дополнительно предоставлена господдержка в объеме 43 миллиарда рублей", - сказал Серегй Нарышкин.

Если госбюджет принимался в горячих спорах, но во всем что касается борьбы с терроризмом, депутаты демонстрировали редкое единодушие. Дума безоговорочно поддержала операцию российских ВКС в Сирии – отметив, что она отвечает интересам государства. Не было серьезных разногласий и по поводу внешней политики. Накануне депутаты одобрили закон который приостанавливает договор о зоне свободной торговли с Украиной. Выходя к журналистам представители думских партий подготовили свои мини отчеты о проделанной работе.

"Буквально только что принят законопроект, который предусматривает сохранение материнского капитала. Мы сейчас активно работаем над целым рядом законопроектов, которые буквально в ближайшее время будут менять ситуацию, в первую очередь в части бизнеса. А именно, чтобы за экономические преступления не было тяжелых наказаний и не избирались меры пресечения, связанные с лишением свободы", - заявил руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Владимир Васильев.

"Мы поддержим в следующем году гуманизацию Уголовного кодекса. Буквально на этих днях опять звучит: елочку срубил - давай в тюрьму его. Так же нельзя, даже если елочка очень дорогая, давайте ограничимся штрафом. А то животного не так содержали - в тюрьму, елочку срубили - в тюрьму. Мы будем стараться исключить все тюремные наказания за все действия, кроме убийств, мошенничества, крупных краж. Все остальное должно быть в виде штрафов", - считает глава фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

"Можно сказать, что усилиями всех фракций Государственной думы кое-что сделано для того, чтобы облегчить жизнь наших граждан. Удалось добиться освобождения от взносов на капитальный ремонт граждан старше 80 лет и 50-процентные скидки для 70-летних и инвалидов первой и второй группы", - сказал заместитель председателя Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия").

Коммунисты, которые нередко шли вразрез с мнением большинства - особенно по экономическим вопросам - так же увидели в итогах осенней сессии немало положительного.

"Принято наше предложение по энергичному развитию гражданской авиации. Принят закон о промышленной политике. И сегодня под этот закон реализуется целый ряд программ высоких технологий, начиная от развития станкостроения, включая целый ряд других направлений весьма перспективных", - отметил руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий  Зюганов.

На пленарное заседание депутаты соберутся 19 января. Весенняя сессия для этого состава Думы будет последней. Осенью - выборы. Депутаты перенесли голосование с декабря на сентябрь для того чтобы бюджет на 2017 год принимала Дума нового созыва.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей