Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2009, 18:15

В болотах Ленинградской области поисковики обнаружили самолет времен ВОВ

Машина сохранилась очень хорошо, она не затонула и лежала почти на поверхности. Правда, пару листов алюминия местные жители все-таки отнесли в пункт приема металлолома.

Репортаж Дмитрия Витова

О том, что в болотах на границе с Эстонией лежит советский самолет, Игорь узнал от случайного попутчика. Местные жители сдавали алюминиевую обшивку на металлолом. Когда его поисковый отряд добрался до места, в целости оставалась только бронированная кабина штурмовика "Ил-2".

Игорь Михайлюк, командир поискового отряда "Зов": "Здесь вот, сейчас покажу, попался кусочек от двигателя, на нем продублирован его номером. Он частично утрачен. Маленький среди этих кусков смогли отыскать".

Это самая большая удача для поисковика - найти номер боевой машины. Теперь можно узнать имя летчика и стрелка. Возможно, найдутся и родственники.

Найти в этих болотах хорошо сохранившийся самолет - это большая удача. Он не затонул, а остался на поверхности. Но вот доставить его в музей - это отдельная и очень сложная операция. Ребятам приходится разбирать бронированную капсулу на отдельные листы и на руках донести до ближайшей дороги.

Каждый год из болот Ленинградской области поисковики поднимают несколько тонн боевой техники. Экземпляры порой попадаются действительно уникальные.

Олег Бушко, хранитель музея боевой техники: "Здесь практически все самолеты имеют свою историю. Если мне память не изменяет, такой двигатель ДБ с винтами больше не увидишь нигде".

Здесь каждый экспонат - чей-то подвиг. Сейчас на временном складе у поисковиков скопилось более полутора тысяч таких раритетов. Теперь найденное в болотах вооружение, можно увидеть здесь: в первом в стране фортификационном музее.

Тимур Бикчентаев, заместитель председателя Союза инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни: "Это единственный полукапонир, который сохранился в более-менее приличном состоянии, и его можно восстановить".

Полукапонир или, на языке военных, "долговременная огневая точка" был построен под Ленинградом в 1939 году, входил с систему Карельского укрепрайона. У ДОТа в радиоэфире был собственный позывной – "Слон". Наверное, за его необычный вид. Крашенные в зеленый цвет пушки действительно напоминают хоботы. После войны бункер законсервировали.

Олег Бушко, хранитель музея боевой техники: "Есть свой колодец. Глубиной метров десять. Когда-то был питьевой. Сейчас уже все уничтожил. Залили маслом и подожгли".

Только от копоти стены очищали почти два года. Помогали местные подростки. Те, кого принято называть трудными. А вот у поисковиков с ними никаких трудностей не оказалось - теперь эти ребята и сами водят экскурсии по бункеру и о подробностях сражений в этих болотах могут рассказывать часами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей