Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2011, 21:24

Выбраны талисманы Олимпиады в Сочи

На этой неделе произошло сразу два события связанных с Олимпиадой - исполнилось 100 лет Олимпийскому комитету и были выбраны 3 варианта символов будущих Олимпийских игр в Сочи.

Почти полтора миллиона звонков и sms-сообщений. Впервые в истории Олимпийских игр символ выбирали всенародным голосованием. Право называться талисманом зимних игр в Сочи оспаривали 9 персонажей. Каждый из них получил по 3 минуты на представление.

Голосовали за будущий талисман сначала стали жители Дальнего Востока, потом Сибири, Урала и наконец, к полуночи, в Москве, в прямом эфире Первого канала страна получила талисман Зимних Игр в Сочи.

"На Руси говорят, что Бог любит троицу, на пьедестале 3 места, есть 3 олимпийские ценности - дружба, уважение и стремление к совершенству, поэтому оргкомитет принимает решение, что у нас будет 3 официальных талисмана. Все 3 победили", - заявил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Олимпийская тройка талисманов - Леопард, Белый Медведь и Заяц - набрали 62% голосов. Но к финишу они пришли с разными результатами. Выбор талисмана можно назвать самыми первыми соревнованиями сочинской Олимпиады. И они получились захватывающими и очень неожиданными. И дело не только в результатах, кто в итоге победил, а в том-как это было!

Каждый из участников рассказал о себе лично: в мультипликационной презентации, а потом, нарисованные на бумаге талисманы, лично вышли на сцену. Выполненные в формате 3D, они как живые - пели и танцевали с известными артистами.

Бронзовый призер Зайка пел дуэтом с Димой Биланом. Белый медведь, который занял вторую ступень пьедестала, спел с актрисой Натальей Варлей. А победителем голосования стал леопард Барсик. Согласно его мультбиографии, Барсик сумел спасти от гибели целую деревню. Барсик – прекрасный сноубордист и очень любит танцевать. В шоу на первом он танцевал с Николаем Цискаридзе.

На одной сцене графические персонажи выступали с настоящими звездами. Такая презентация проходила впервые. В итоге получилось одно из самых ярких телевизионных шоу в прямом эфире.

Шоу на "Первом" канале называлось "Талисмания. Финал". Но организаторы говорят, что все только начинается. И надеются, что новую олимпийскую тройку полюбят так же, как когда-то олимпийского мишку на Олимпиаде-80.

О будущей зимней Олимпиаде премьер-министр Владимир Путин разговаривал со студенческими организациями в Сочи. Но сначала студентам устроили экскурсию по Олимпийским объектам. Первым делом Владимир Путин попросил поделиться впечатлениями от увиденного.

"Когда я первый раз сюда приехал, в тот момент, когда уже из земли начали вырастать эти объекты, на меня на самого произвело это огромное впечатление, - заметил В.Путин. - Основная арена, она в несколько раз, вам, наверное сказали об этом, раз в 5 больше, чем Колизей".

Успехи строителей очевидны. Их, что называется, можно увидеть своими глазами и потрогать руками. Но подготовка спортсменов - процесс трудоемкий и чаще всего скрыт за кадром.

Как сказал президент Олимпийского комитета Александр Жуков, в подготовку внесли "очень серьезные изменения".

"Как я уже сказал, разработаны комплексные программы для каждой нашей Сборной, в каждой федерации, - отметил он. - Практически все Федерации по зимним видам спорта обновлены. Мы выделили в несколько раз больше средств на медико-биологическое обеспечение наших команд. Создали комплексные научные группы по каждому виду спорта в каждой команде".

По словам президента Олимпийского комитета Александра Жукова, смена состава в руководстве зимних видов спорта и свежий взгляд на подготовку к соревнованиям уже дали первые результаты. Впервые за 24 года наш конькобежец Иван Скобелев взял золото в многоборье на Чемпионате Мира в Калгари. А в Германии наши спортсмены - Александр Зубков и Алексей Воевода - тоже стали первыми. Первыми в истории России и СССР чемпионами мира по бобслею.

"Мы уже не мечтаем. Мы уже планируем, как готовиться и что делать, чтобы выиграть олимпийское золото", - заявил бобслеист, чемпион мира, призёр Олимпийских игр Алексей Воевода.

А ведь еще в прошлом году после Олимпиады в Ванкувере Зубков и Воевода хотели уходить из спорта. Новому руководству федерации бобслея и скелетона стоило больших усилий убедить их остаться. Зубков к тому времени даже успел примерить костюм министра спорта Иркутской области. Стоя на будущей санно-бобслейной трассе в Сочи, его напарник Алексей Воевода говорит, что тогда думали долго, но поверили. А теперь ждут не дождутся, когда смогут промчаться по олимпийским виражам.

"Я чертежи видел, у них длинные входы, выходы, виражи хорошие", - отметил А.Воевода.

Алексей Воевода по строящемуся треку экскурсии может проводить. Во-первых, уже есть, что показывать. А во-вторых, остальное легко представить. Среди бетонных конструкций заканчивают полностью готовый отрезок - так называемый экспериментальный участок трассы. Этот образец строители продемонстрируют нескольким олимпийским комиссиям и только получив от них добро, продолжат строительство. Пока все экзамены на олимпийских объектах Сочи проходит на "отлично".

По словам А.Жукова, "сегодня подготовка к играм находится в поле зрения постоянного контроля комиссии Международного Олимпийского комитета, и Жан-Клод Килли, который возглавляет эту миссию МОК, приезжает каждые 2 месяца в Сочи на все объекты". "Нам приятно сейчас слышать оценку ведущих экспертов МОК и всех компаний, которые осуществляют контроль за строительством олимпийских объектов, что подготовка идет по тому графику, который был разработан", - добавил А.Жуков.

Еще не законченный санно-бобслейный трек в Сочи уже в числе лидеров. Он будет одним из самых протяженных в мире. Почти 2 километра. Скорости спортсменам обещают рекордные. А прямые и повороты - самые безопасные. При проектировке трассы особое внимание уделяли ошибкам, допущенным на подобных сооружениях в других странах.

"Мы специально ездили в Парамоново, Турин, Ванкувер. Опыт какой-то есть, - рассказывает начальник участка ГК "Олимпстрой" Айрат Гималтдинов. - Я думаю, здесь все требования международной федерации будут выдержаны".

Опробовать новую трассу российские спортсмены смогут через год. На чемпионате России

Как рассказал А.Жуков, "предполагается 74 тестовых соревнования". "Это и Чемпионаты Мира, по-моему, будет пять Чемпионатов Мира по разным видам спорта на Сочинских соревнованиях, это все до Олимпиады еще пройдет, - сказал он. - И, конечно, большое количество различных кубков мира, наших национальных чемпионатов. То есть, программа очень серьезная".

Олимпийский горнолыжный комплекс "Роза Хутор" - первый номер в этой программе. До Олимпиады еще 3 года, а на его склонах уже прошли соревнования международного уровня. Только что откатали Кубок Европы. В следующем году пройдет Кубок Мира. Таких крутых спусков в России еще не было - говорят спортсмены. Виражи, повороты, трамплины. Кататься здесь непросто. Зато почувствовать себя будущим олимпийским чемпионом может каждый. В свободное от большого спорта время комплекс открыт для всех.

Еще недавно оттачивать технику на таких скоростях российские профессионалы могли только за рубежом. Неудивительно, что больших побед в горных лыжах у нас практически не было. Светлана Гладышева - одна из двух олимпийских призеров-горнолыжников за всю историю отечественного спорта. Теперь она возглавляет горнолыжную федерацию и делится впечатлениями от первой домашней российской трассы.

По словам С.Гладышевой, это "первая Олимпийская трасса, которая соответствует мировым стандартам, это трасса скоростного спуска и супергиганта, то есть уже можно будет проводить здесь длинные дисциплины". "Это первая трасса в истории Советского союза и России", - подчеркнула она.

Для российских спортсменов открытие "Розы Хутор" сегодня - это серьезное преимущество перед соперником завтра. Скоро начнутся тренировки и к старту Зимних игр наши спортсмены олимпийских склоны будут знать досконально. За 2 года до начала Олимпиады такая возможность должна появиться у всех российских сборных.

"Задача заключается в том, чтобы иметь по всем видам спорта, как минимум 2, лучше 3 сезона полноценной подготовки наших спортсменов именно на этих спортивных объектах наших, что даст возможность им как следует подготовиться", - считает А.Жуков.

Сочинская Олимпиада из проекта все быстрее превращается в реальность. Строители работают в несколько смен и настраивается на запланированное финишное ускорение. И вот уже легко узнаются очертания будущей Большой ледовой арены. А из сердца гор рядом с Сочи выглядывают олимпийские тоннели.

В минувшую пятницу, 25 февраля, Олимпийскому комитету России исполнилось 100 лет. Выбор талисмана Зимних игр в Сочи - важное событие в истории Олимпийского комитета России. Их авторы, как и все финалисты конкурса, увидят Олимпиаду своими глазами. Они уже получили билеты на церемонию открытия и закрытия Зимних Олимпийских Игр в Сочи-2014.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей