Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2011, 10:02

Сборная России удерживает второе место в общекомандном зачете на Универсиаде в Китае

В китайском Шэньчжэне продолжается Всемирная летняя универсиада. Мужская сборная России по баскетболу вышла в полуфинал, куда не смогли пробиться американцы. До окончания соревнований еще 3 дня. В общем зачете наша команда на втором месте. Идущие третьими японцы нас уже вряд ли догонят. А лидер — китайская сборная.

Выступление российской сборной ждут с особым трепетом. Это одна самых сложных программ на соревнованиях по аэробной гимнастике в смешанных парах. Невероятные поддержки и невообразимые комбинации. К своему номеру Евгения Кудымова и Максим Гринин готовились несколько месяцев. Жесткая диета — здесь важен каждый грамм — и упорные тренировки — российская пара сразу же выходит в лидеры.

Следом за российской парой выступление хозяев Универсиады. Китайцы допускают ошибку — однако судьи этого не замечают и выставляют им высокий балл. Соперники выходят в лидеры, а россияне занимают второе место, несмотря на то, что были достойны золота. Но ребята все равно счастливы — это их первые большие соревнования.

Еще 30 лет китайский Шэньчжэнь был маленькой китайской деревушкой. Все изменилось с тех пор, как город получил статус особой экономической зоны. Здесь выросли небоскребы, и населения сейчас составляет больше 10 миллионов человек.

В городе построены десятки суперсовременных спортивных комплексов. Однако не только они привлекли внимание участников — многие из них хотят попасть в ставший уже знаменитым русско-татарский дом. Доказательство тому постоянная огромная очередь. На кухне весь день кипит работа. Два повара специально приехали из казани — у них на подмоге китайские коллеги.

Китайцы уже сами лепят манты, а казанские повара угощают коллег солеными огурцами и пирогами, приготовленными по татарским рецептам. Ведь следующая Летняя универсиада пройдет в Казани.

В русско-татарском доме чествуют спортсменов-победителей. Также здесь вовсю готовятся и к другой церемонии. Впервые в истории Универсиады призеров наравне с китайскими девушками будет награждать команда из Казани. К этой задаче россиянки отнеслись ответственно и даже прошли специальный курс. Рассказывают, что на учебе было все как в армии — ранний подъем, командный дух и патриотические песни.

Главное - действовать синхронно, ведь церемония вручения медалей — самая торжественная часть соревнований. Поэтому каждое движение отработано до автоматизма.

Участникам Универсиады помогают и казанские волонтеры. При этом перенимают опыт для игр в России в 2013 году. У них тоже есть свое соревнование — собрать все значки прошедших студенческих игр. Коллеги охотно их дарят или меняются. Говорят, есть такая примета: чем больше значков — тем больше медалей у национальной сборной.

Читайте также: