29 сентября 2011, 10:28

Победу над «Порту» одержал «Зенит» во втором туре группового этапа футбольной Лиги чемпионов

Уже на 10-й минуте гости повели в счете. Халк легко обыграл  оказавшегося в роли защитника Константина Зырянова и выдал отличный пас на Родригеса, которому оставалось лишь подставить ногу.

Забив быстрый гол, "Порту" немного сбавил обороты, за что и поплатился. Виктор Файзулин с фланга прострелил в штрафную, а вратарь Элтон отбил мяч прямо на Романа Широкова, который пусть не без рикошета, но все-таки забил. 1:1.

А в добавленное к первому тайму время "Порту" остался в меньшинстве - за игру рукой вторую желтую карточку получил Фусиле. После перерыва "Зенит" завладел инициативой. Кержаков мощным ударом сотряс штангу, а еще через несколько минут все же послал мяч в ворота. Но арбитры гол отменили, усмотрев офсайд. "Зенит" продолжал наращивать давление и на 63-й минуте все же вышел вперед. После удара Виктора Файзулина со штрафного Широков первым касанием подработал мяч, а вторым мощно пробил в ближний угол, не оставив Элтону шансов. Автором третьего мяча в ворота "Порту" стал португальский легионер "Зенита" Данни. Хозяева могли довести счет до разгромного, но в итоге результат остался неизменным - 3:1.

"Зенит" стал первым российским клубом, обыгравшим "Порту". Соперники питерцев по группе – "Шахтер" и АПОЭЛ в Донецке сыграли вничью 1:1. Киприоты с 4 очками возглавляют группу. У "Зенита" и "Порту" по 3 очка. Замыкает квартет "Шахтер".