Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2012, 21:00

Кубок мира по хоккею провезли по улицам Москвы

Чемпионы мира по хоккею - игроки и тренеры сборной России - стали сегодня заслуженными мастерами спорта. Команду поздравил Владимир Путин. К Президенту спортсмены приехали сразу после чествования в центре Москвы. Кубок мира они провезли по улицам в открытом автобусе.

Они чемпионы. На Манежную с Пушкинской хоккеисты сборной России добираются автобусом - двухуровневым и с открытым верхом. На Тверской - праздник. Ради него ограничили движение транспорта. Жители и гости города образовали фактически живой коридор вдоль всего маршрута движения автобуса, выкрикивая фамилии любимых игроков.

Хоккейных звезд видно всем и издалека. Команда едет на втором этаже с кубком в руках. "Народ радуется, мы радуемся. У них счастье, у нас счастье. Переполняют эмоции", - говорит Александр Овечкин.

Игроки дают интервью, фотографируются, отвечают на телефонные звонки и машут болельщикам. На Манежной площади приезда хоккеистов ожидают тысячи человек. Выйдя из автобуса, чемпионы направляются к сцене. Одним из первых перед зрителями с кубком в руках появляется капитан команды Илья Никулин.

Около сцены болельщики всех возрастов и из совершенно разных клубов. Но громче всех кричат и скандируют самые юные хоккеисты. Все они с нетерпением ждут и требуют встречи со своим главным кумиром. Лучший игрок и сборной, и всего чемпионата, едва появившись, срывает овации. Крики болельщиков заглушают все вокруг.

"Огромное спасибо вам за теплые чувства, поддержку, эмоции. Это победа – наша общая победа. Я надеюсь, что это не последняя победа. Ребята, мы играем для вас. Вместе мы - сила", - сказал Евгений Малкин.

Павла Дацюка сопровождает дочь Лиза. Она признается: болела за всю команду, но больше всего переживала за папу: "Он молодец, он самый лучший! Он побеждает, но я очень волновалась за него. Лишь бы у них таких травм сильных не было, как раньше".

В этом году команда Зинэтулы Билялетдинова победила в 10 встречах из 10 и стала чемпионом мира. Сыгранные две недели назад матчи болельщики вспоминают до сих пор.

Сразу после встречи с болельщиками сборная в полном составе отправилась на встречу с Президентом России - большим любителем хоккея и инициатором создания любительской хоккейной лиги, в матчах которой сам с удовольствием играет.

"Это, конечно, не первая победа российской сборной на первенствах мира. Более того, даже "всухую" мы не один раз выигрывали. Но то, как вы сделали это в этот раз, – отдельная история. Это было сделано просто блестяще, по самому высшему разряду. Вы проявили всё: и характер, и выдержку, и талант, без всякого сомнения, просто талант. Мне очень приятно, что один из наших игроков, Женя Малкин, стал не только лучшим в НХЛ в этом году, но и признан лучшим на чемпионате мира. А ещё приятнее то, что половина команды, половина – это игроки, которые вообще впервые играли на таком уровне и проявили мастерство как выдающиеся мастера", - сказал Президент.

Тренер сборной Зинэтула Билялетдинов вручил Владимиру Путину золотую медаль чемпионата мира. Однако Президент отметил, что не сможет оставить эту медаль себе и предложил передать ее в музей. Следующий символический подарок Путин с удовольствием принял.

"От лица команды, от ребят, от всех хотел бы выразить огромную благодарность, мы чувствовали Вашу поддержку, и она нам придавала, безусловно, силы. И от ребят, от всех, небольшой подарок со всеми автографами с этого турнира мы вручаем Вам", - сказал капитан команды Илья Никулин.

Владислав Третьяк вспомнил о том, какую роль сыграл Владимир Путин в назначении Зинэтула Билялетдинова главным тренером сборной России.

"Я хотел бы вас поблагодарить от имени Федерации и от себя лично, что Вы приняли непосредственное участие, чтобы этот тренер был в нашей команде. А он действительно не уронил честь и действительно расставил ребят так, как надо, И все работали как один механизм", - сказал президент Федерации хоккея России.

Владимир Путин рассказал, что обсуждал эту тему с Р. Миннихановым. "Я, когда пригласил Минниханова, я ему сказал, поговорим о хоккее, он сказал: "Я так и знал", - рассказал Путин смеясь.

Впереди у игроков и тренера – подготовка к новому чемпионату мира и Олимпийским играм в Сочи.

Кубок чемпионата мира еще увидят жители многих российских городов. Каждый игрок сборной имеет право привезти трофей на свою малую родину и показать землякам. Такие же чествования, как сегодня на Манежной, для хоккейной сборной решено сделать традиционными. Разумеется, если и в последующие годы будет что праздновать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей