Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2013, 07:04

Сборная России на Универсиаде в Казани возглавила общекомандный зачёт

Наши спортсмены завоевали 17 наград: 7 золотых, 2 серебряные и 8 бронзовых.

Оглушительная поддержка трибун, признался Евгений Кузнецов, напротив, помогла сосредоточиться и справиться с волнением. Образцовые прыжки с трёхметрового трамплина, и Кузнецов почти на 10 баллов обходит соперников из Китая.

Как ни крути, шутят коллеги по команде, первая золотая медаль для сборной - самая важная. Чемпион же при первой возможности благодарит болельщиков.

"Очень приятно, люди настолько дают драйва, что хочется максимально из себя что-то выжать и показать все лучшее, что ты можешь", - говорит спортсмен.

Многие наши спортсмены пропустили церемонию открытия, чтобы выспаться перед важными стартами. Оказалось, не зря. Золотые медали они начали буквально вырывать одну за другой. В борьбе на поясах в разных весовых категориях сразу три россиянина становятся лучшими: Алибек Лепшоков, Азамат Лайпанов и Алибек Хапаев. Он в финале одолел туркменского борца.

"Это самые тяжелые и может, самые красивые соревнования. Я рад, конечно, что попал на эти соревнования и конечно, что я выиграл", - говорит Алибек Хапаев.

Победу женской сборной России по спортивной гимнастике эксперты предсказывали, но зрители всё равно переживали до последней секунды. Даже несмотря на то, что в команде Олимпийская чемпионка Алия Мустафина.

Золото также заработал саблист Камиль Ибрагимов и Александр Лесной в толкании ядра. За один день наши спортсмены взяли ещё 2 "серебра" и 8 бронзовых наград. Пока Россия лидер в командном зачёте. Но впереди ещё вся Универсиада, поэтому после выступления за спортсменов берутся медики.

Минус 170 градусов по Цельсию. Такой холодный расчет нужен, чтобы добиваться самых высоких результатов. Уникальная криосауна - единственный в России подобный мобильный комплекс. Он работает по принципу обычной бани, только наоборот: внутри не горячий воздух, а пары жидкого азота. Прохладно. Это совершенно безопасно, процедура длится всего пару минут. Зато после такой встряски организм спортсмена мобилизуется и быстро восстанавливает силы перед следующими соревнованиями.

Здесь есть лаборатории, барокамеры, и целый отдельный автобус психологической разгрузки.

2 года Российские специалисты создавали эти комплексы на колёсах специально для Сочинской Олимпиады. В Казани система проходит первый тест, что называется, в боевых условиях.

После всех процедур и отдыха российские спортсмены продолжат борьбу за медали. Сегодня разыграют 32 комплекта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей