Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2014, 18:14

В Сочи состоится торжественная церемония закрытия Паралимпийских игр

В Сочи завершается Олимпийский сезон. До церемонии закрытия Паралимпиады осталось около двух часов. 10 дней вся страна болела за наших спортсменов, и эта поддержка не пропала даром.

Российские паралимпийцы достигли головокружительного успеха. 80 наград в общекомандном медальном зачете - на Зимних играх это не удавалось еще никому.Побив рекорд, который держался три десятилетия, они не остановились.

Сегодня в последних соревнованиях - еще одна медаль в гигантском слаломе и сразу девять - в лыжных гонках.

Последний день Паралимпиады и, пожалуй, финал ярче представить трудно. 10 километров свободным стилем у мужчин, выступающих стоя, и мы не оставили шансов соперникам, лидировали с самых первых минут, и у нас - весь пьедестал.

Они были друг к другу так близко и до последнего боролись между собой. Отставания - минимальны. Все решилось на финишной прямой. Александр Проньков не просто выиграл - вырвал победу. Он был быстрее на доли секунд. Один из самых молодых участников, ему всего 16 лет, и это его первая медаль.

"После спринта, когда я два раза стал четвертым, я себе сказал: все что ни делается, все к лучшему. Все в свое время. А сегодня так вот получилось. Я не верю, что я выиграл до сих пор", - говорит паралимпиец.

Если бы на пьедестале были еще места, то флаг все равно был бы один. Пятерка лучших - только россияне. Вторым стал Владимир Кононов, третьим - Владислав Лекомцев, для которого это уже пятая медаль - у него есть еще два "золота" и две "бронзы".

"Чувствую радость, что именно так получилось завершить эти домашние игры. Очень счастлив третьему месту, и за ребят очень рад, и хорошо всем вместе, втроем, подняться на ступеньки пьедестала", - говорит Владислав Лекомцев.

Среди мужчин, выступающих в категории "слабовидящие", у нас тоже есть медаль. Серебряная - у Станислава Чохлаева. До "золота" ему не хватило семи секунд.

"Очень много позитива. Спасибо всем, кто готовил эти соревнования, организовывал, проводил. Всем-всем-всем, кто в этом участвовал", - говорит он.

Очередное золото в нашу копилку принесла Анна Миленина в категории "стоя". А в гонке на 10 километров у мужчин, выступающих сидя, "бронза" - у Григория Мурыгина. Роман Петушков сегодня - только четвертый. Впрочем, эту Паралимпиаду он уже выиграл, став первым в истории шестикратным чемпионом.

На трибунах сегодня как всегда много болельщиков. И кажется атмосфера - особая. Жарче, чем прежде. В последний соревновательный день эмоции зашкаливали.

"Они настоящие герои, и это для нас большой пример мужества и преодоления себя. Все - герои, всем - спасибо!" - говорит одна из болельщиц на трибунах.

"Такая сила воли нужна, чтобы сюда выйти и участвовать в соревнованиях! Молодцы!" - говорит другая.

Игры, которые превзошли ожидания. Столько медалей не было ни у кого ни на одной Паралимпиаде. И большинство медалей выиграли они - лыжники и биатлонисты. Победа - одна на всех. Команда сработала.

"Я хотела бы сказать спасибо в первую очередь спортсменам - за то, что они сделали, и мамам, папам, женам, детям, которые терпели наше отсутствие дома, всем спасибо за то, что они помогли нам сделать эту победу радостью для всей страны", - говорит Ирина Громова, главный тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону.

Гонки закончились, осталось немного - финальный аккорд. Красивую точку поставит церемония закрытия. Уже сегодня вечером.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей