Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2014, 12:21

В Дагестане состоялся первый в России международный Чемпионат по паркуру

Этот экстремальный спорт характерен для улиц крупных городов. Но, как оказалось, и в горном селе те, кто не боится рискованных сальто и больших скоростей, тоже могут себя показать.

Прыжок, еще один, потом сальто. Так трюк за трюком мастера паркура зарабатывают баллы у судей и аплодисменты у завороженной сельской публики. Ведь это не только у них, в горах впервые, это и в России первый международный Чемпионат.

"Площадка была выбрана мной, я решил, что это будет лучшее место для того, чтобы можно было площадку не просто поставить, а именно соединить с естественной природой", - говорит организатор Чемпионата Садидин Нуралиев.

Чемпионат по фрирану, это одно из направлений в паркуре, решили провести в Ахтынском районе Дагестана и приурочить к народному празднику.

Высоко в горах в селе Ахты, каждый участник соревнований должен показать свою подготовленную программу вот на этих заранее собранных конструкциях. И самое главное для каждого из них сделать это не только быстро, но и как можно изящнее и красивее. Именно это жюри соревнований оценивает прежде всего.

Лучших трейсеров, именно так называют тех, кто занимается этим видом спорта, отбирали на соревнование несколько месяцев со всей Европы. В итоге в его полуфинальную часть попали лишь 17 человек. В том числе паркурщики из Германии, Нидерландов, Украины и Латвии. Голландец Барт Ван Дер Линден признается, условия соревнований сложные, и от этого становится еще интереснее.

"Площадка для меня очень необычная и довольно много песка, скользко, то есть опасно, и надо привыкать к этим обстоятельствам и делать что можешь", - говорит Барт Ван Дер Линден (Нидерланды).

В первый день соревнований из всех паркуршиков жюри отобрало лишь восьмерых. Именно они и поборолись за главный приз чемпионата.

Каждый из участников привез сюда новые и опасные трюки.

"На финал я подготовил пару вещей, которых я завтра повторю, я их недавно совсем придумал, надеюсь, что судьям понравится", - говорит Александр Байтурин (Владивосток).

Местная публика от увиденного осталась в восторге. Горские мальчишки для которых паркур это что-то новое и необычное охотно запоминали все движения трейсеров.

"Флипы, скины, слайды всякие, вот это было круто", - говорит Садрудин Джафаров.

"Все хорошие, двух игроков жалко: один ногу вывихнул, а другой со штанги упал", - говорит Алихан Алиханов.

В сложной борьбе несколько атлетов получили травмы, и выбыли из Чемпионата.

"Ушла подо мной деревяшка, и голеностоп на себя. Связки крепкие, выдержали. Немножко травмировал", - рассказывает Иван Савчук (Украина).

В итоге все три призовых места на чемпионате по фрирану в селе Ахты заняли российские трейсеры. Лучшим их них был признан Михаил Исаев из города Тольятти. А горские мальчишки после увиденного мечтают организовать клуб паркура в своих селах.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей