Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2014, 21:18

Тему западных санкций и развития в этих условиях экономики РФ затронули участники форума в Сочи

По словам Дмитрия Медведева, наша страна должна использовать ситуацию для развития собственного рынка. Премьер-министр призвал российских производителей не стесняться и патентовать свои разработки, поднимая тем самым имидж российской продукции.

Впрочем, новости из Сочи сегодня были связаны не только с экономикой. В Олимпийском парке открылась гоночная трасса.

Всего за три секунды разгон до ста километров в час. Пока вы слушаете эти слова, уже двести. Корреспонденту дали возможность оценить все преимущества сочинской трассы. Нужно надеть огнеупорный костюм для этого. Разглядывать олимпийские арены не получается - повороты сложные, перегрузки в прямом смысле космические.

За рулем болида Артем Маркелов - первый российский пилот, который пробился в гоночную серию GP-2. В ней в свое время выступали Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. Это как последняя ступенька перед "Формулой-1". Почти шестикилометровую трассу в Сочи Маркелов называет одной из лучших в мире.

"Когда я начинал заниматься автоспортом, у нас это было не очень развито, не приходилось думать даже об этом. Сейчас мне "Сочи Автодром" предоставил открыть эту трассу вместе с другими гонщиками. Хочу сказать огромное спасибо", - говорит пилот гоночной серии GP-2 Артем Маркелов.

Этого момента ждали несколько поколений российских гонщиков и зрителей. Автодром в Сочи официально открывает губернатор Краснодарского края и международный консультант "Формулы-1" Ричард Креган. Он следил за ходом всех международных проверок и тестовых заездов в Сочи.

"Я видел очень много гоночных трасс в мире, и я могу точно сказать, что этот трек уникальный. Конечно, сейчас все говорят о "Формуле-1" в Монако, в Сингапуре, в Абу-даби, но я думаю, что в самое ближайшее время все будут обсуждать Гран-при в Сочи", - сказал международный консультант Гран-при "Формулы-1" в Сочи Ричард Креган.

Больше нигде в мире трасса "Формулы-1" не проходит по Олимпийскому парку. На уникальный автодром приехал Дмитрий Медведев. Его встретил промоутер Гран-при России Сергей Воробьев и Виталий Петров - первый российский пилот, выступавший в "королевских гонках".

В центр управления гонок поступает вся информация с трека: полсотни высокоточных видеокамер, а в покрытие вмонтированы датчики, следящие за каждым маневром. Дмитрий Медведев также встретился с командой, которая совсем скоро выступит в Сочи на гонке поддержки "Формулы-1". На проведение российского этапа Гран-при, заверили организаторы, не повлияют санкции. Личные гарантии дал генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун.

А вице-премьер Дмитрий Козак прокомментировал информацию о возможной отмене в России международных спортивных мероприятий.

"Все практически международные спортивные организации ответили однозначно отказом от этого призыва, отказом реализовать этот призыв - бойкотировать спортивные мероприятия в России. Все спортивные мероприятия, которые запланированы на сегодня до 2021 года, все подтвердились, все будут проходить в России", - заявил Дмитрий Козак.

Давление экономическое второй день обсуждали на площадках инвестиционного форума. Уже заключено соглашений на 380 миллиардов рублей. Успешные проекты должны работать на имидж страны. У отечественных производителей к концу года появится свой знак качества – "Сделано в России". Дмитрий Медведев призвал не стесняться тратить деньги на патенты и помощь юристов, чтобы качественные товары из России стали известны всему миру.

"Давайте вспомним, как мы лет 10–15 назад воспринимали "Made in China" – как правило, это было ощущение того, что товар не вполне качественный – "ну это китайское". Сейчас этого уже нет. Китайская экономика стала очень сильной, подтянула качество своих товаров, и теперь надпись "Сделано в Китае" уже никого не пугает, наоборот, многих привлекает, потому что это хорошее соотношение между ценой и качеством. Нам нужно сделать то же самое с нашими брендами, и тогда "Сделано в России" или "Создано в России" будет восприниматься адекватно", - сказал премьер.

На форуме заканчивают работы последние дискуссионные площадки. Сразу после этого в Олимпийском парке начнут подготовку к первому в истории страны этапу "Формулы-1". Уже через неделю сюда приедут специалисты ведущих команд "королевских гонок", интерес к которым ясно демонстрирует продажа билетов: три четверти всех абонементов уже раскуплены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей