Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2015, 12:13

Игра сборной России по футболу с австрийцами дала повод для новой волны критики

Причём как со стороны болельщиков, так и со стороны экспертов. Поражение в важнейшем домашнем матче сильно осложнило борьбу за выход на Евро-2016. Как подбирался состав, почему Фабио Капелло доверил место на поле неопытным новичкам, и не пора ли ему уйти в отставку с поста главного тренера - вот вопросы, которые сейчас задают многие.

Разочарования от игры российской сборной никто не скрывал. Болельщики пришли к автобусу команды, чтобы как они сами сказали, посмотреть в глаза футболистам. Еще более резким в оценках руководитель Администрации Президента С.Иванов.

"Как можно оценить игру сборной России против команды Австрии? Убожество", - заявил он.

Неистовая поддержка болельщиков, говорят те, кто был на трибунах, словно ударялась о непробиваемую стену и не доходила до наших игроков. На 33-й минуте Марк Янко ударом через себя отправляет нашу команду в нокдаун. После перерыва россияне активно атакуют. Несколько раз сердца зрителей в надежде замирали, но забить так и не удалось.

У России 8 очков и мы по-прежнему на третьем месте. Разбирая игру сборной, эксперты признают: отсутствие Сергей Игнашевича и травма в начале матча Василия Березуцкого ослабили сборную. Но это еще не причина проигрывать столь ответственный матч, не самому сильному сопернику.

Путевку во Францию получают команды, занявшие в группе первое место и второе. Третье, на котором остановилась Россия, значит дополнительный стыковой матч. Поэтому от игроков болельщики ждали полной самоотдачи.

Больше всего вопросов к главному тренеру. Специалисты не понимают его тактику. Вопросы у многих вызвал состав - так, в обороне появился футболист, который в российском Чемпионате не провёл ни минуты. Речь о защитнике Никите Чернове. Болельщиков не устраивают и результаты.

Итальянец Фабио Капелло возглавил нашу команду в 2012 году. Обидное поражение от австрийцев, кажется, переполнило чашу терпения.

"К сожалению, итальянский тренер, которого мы считали великим, со средними футболистами не показал величия. А показал только одно - у вас нет форвардов, мы будем играть на 0:0, но результата он не добился. Та команда, в которую он пришел, лучше той, которая есть сейчас. Это показатель тренерской работы", - считает Евгений Ловчев.

"Если нет результата, то всегда виноват во всем тренер. Я сам 23-24 года работал профессиональным тренером и прекрасно это понимаю. И, наверное, это правильно. И если ты не смог дать результат, то должен уступить место другому", - считает Валерий Газзаев.

Зарплата Каппело, по данным СМИ, 7 миллионов евро в год, это 420 миллионов рублей. На Чемпионате мира в 2014 он был самым высокооплачиваемым тренером. Наша команда в Бразилии не сумела выиграть ни одного матча и не вышла в плей-офф.

Сам Фабио Капелла на прямой вопрос: не пора ли вам подать в отставку ответил уклончиво.

"У меня нет проблем поговорить на эту тему с моим работодателем. Но я восемь месяцев работал бесплатно. А сейчас мне должны ещё за два месяца. Но для меня это не проблема. Если бы меня интересовали исключительно деньги, я бы давно подал протест в ФИФА. Но я ни разу этого не сделал из уважения к России и к РФС", - заявил Фабио Капелло.

Министр спорта России заявил, что судьба главного тренера будет решена в ближайшее время.

"Что будет с Капелло? Мы подумаем и решим, как быть дальше. Дайте нам несколько дней. Может, мы все допустили ошибку, создав вокруг него такую напряженную ситуацию: контракт, зарплата. Он приходит пообщаться с президентом РФС, а тот ему про агентов и прочее", - сказал Виталий Мутко.

У России еще есть шанс попасть на Евро-2016. Но сейчас болельщиков больше волнует, какой будет команда в 2018 году. И от того, какие выводы сделают сейчас, по мнению экспертов, во многом зависит, сможет ли Россия выступить достойно на домашнем Чемпионате мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей