Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2015, 21:17

Подготовка к суперматчу — юношеская сборная нашей страны по футболу в финале Чемпионата Европы

Юношеская сборная России готовится к финалу чемпионата Европы. Пробиться туда удалось впервые в истории. Решающая игра завтра в Греции. Соперник знакомый: один раз испанцы нашим уже проиграли на этом турнире. Но, конечно, финал - это совсем другие ставки и эмоции.

Короткие фразы. Сдержанные улыбки. Электричество в воздухе. На середине стола столь желанный чемпионский кубок. После пресс-конференции вратарь и капитан нашей сборной спартаковец Антон Митрюшкин говорит за всех ребят: за ценой не постоим.

"Конечно же, мотивация запредельная. Все будут играть на максимум и постараются показать свои лучшие качества. Поддерживает всех, что вся страна будет смотреть и болеть за нас", - говорит капитан юношеской сборной России Антон Митрюшкин.

Железная дисциплина. Море здесь в буквальном смысле в ста мерах. Но за почти две недели команда подходит к нему лишь однажды. Не до отдыха. Даже в воде тренировка. А затем вновь и вновь надо изучать, как играет соперник.

"Знаем, у кого какая нога ведущая, кто куда чаще обыгрывает. Все это разбирается", - рассказывает капитан юношеской сборной России Антон Митрюшкин.

Капитан испанцев Хесус Вальехо сегодня поклялся стоять насмерть. Вся его команда, а это юные таланты из мадридского "Реала", "Валенсии" и "Севильи", только и ждет свистка арбитра. Ими движет гремучая смесь жажды победы и желания поквитаться за обидное поражение. Наши на этом чемпионате уже обыгрывали "красную фурию" со счетом 3:1.

"Мы знаем, как осуществлять защиту в своей зоне, как провести большинство контратак. А я обращу особое внимание на соперника под номером девять", - сказал капитан юношеской сборной Испании Хесус Вальехо.

Под девятым номером играет зенитовец Рамиль Шейдаев. Он - лучший бомбардир чемпионата. Во всех играх, включая квалификационные, забил 12 мячей, автор пяти дублей. Крайне опасны для испанцев также еще один зенитовец - Алексей Гасилин, и Никита Чернов из ЦСКА.

"Я считаю, что у нас замечательные игроки. Каждый из них индивидуальность, нельзя даже выделить лучшего. Но против русских это не поможет, здесь нужна только командная игра", - сказал главный тренер юношеской сборной Испании Луис де ла Фуэнте.

Испания этот чемпионат выигрывала шесть раз. Россия - ни одного. Наши и квалификацию-то прошли лишь во второй раз. Далее была "группа смерти". Но сборная не просто выстояла против немцев, голландцев и испанцев, но и первым номером вышла в плей-офф. Отправила домой действующих чемпионов - сборную Германии. А на днях с крупным счетом обыграла хозяев чемпионата, впервые в истории выйдя в финал. Греки теперь болеют за наших.

"Я смотрел два матча и мне понравилось. Я люблю, когда играют в классный футбол", - сказал Найкис Костанидос.

Финальный матч состоится на стадионе маленького городка Катерини, всего в 30 километрах от горы Олимп. Зрительских мест здесь всего пять тысяч, но благодаря телевизионной трансляции миллионы смогут попытаться заглянуть в будущее.

Многие именно такой - молодой да дерзкой - хотят видеть национальную сборную на чемпионате мира в 2018 году в России. Нашу молодежную сборную в прессе уже называют "командой мечты". Тренер осторожен. У его подопечных пока мало опыта. В своих клубах им часто просто не дают вставать со скамейки запасных.

"Эти ребята должны на регулярной основе играть в своих клубах. Желательно в в еврокубках, играть в матчах Лиги чемпионов. Тогда, имея такой международный опыт, они будут по-настоящему претендовать в команде в 2018 году", - говорит главный тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха.

У каждого из них сейчас есть шанс не только убедить всех - их место всегда на поле, но и вписать свои имена в историю. Эта команда два года назад уже выигрывала чемпионат Европы для семнадцатилетних.

Финал футбольного чемпионата Европы, где будет играть юношеская сборная России, Первый канал покажет в прямом эфире. Начало в 21.00. Обращаем ваше внимание: программа "Время" выйдет за 10 минут до этого.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей