Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 09:03

С космодрома «Байконур» успешно стартовал космический корабль «Союз»

Чуть больше часа назад с Байконура стартовал космический корабль "Союз". На его борту - новый экипаж МКС. Полет продлится двое суток, и  к станции- аппарат причалит лишь в пятницу. Уже сейчас "Союз" успешно вышел на заданную орбиту и перешел в автономный режим.

Этот запуск примечателен тем, что он стал юбилейным - пятисотым. Может быть, поэтому на борту корабля - угощение, которое вновь прибывающие везут своим коллегам.

Последние секунды перед стартом! На смотровой площадке нет свободных мест. Все замерли. Тишина. Кажется, сердце тоже остановилось, чтобы через мгновение забиться с новой силой. Когда уже не останется сомнений: мечты сбываются.

На смотровой площадке нервы на пределе. Мощь 230-тонной конструкции ощущается даже на расстоянии.

Их трое, и они команда, интернациональная. Капитан, россиянин Сергей Волков, в космос летит в третий раз.  И, конечно, со своим талисманом - кусочком угля из родной Горловки Донецкой области.

В школе Сергея называли "звездным мальчиком". Его отец Александр - тоже космонавт. После двух стартов он был командиром отряда и тоже набирал новичков.

"Когда мне не стол принесли очередную папку личных дел, я просматривал и прочитал "Сергей Волков", потом увидел фото… Замер и думаю: ничего не сказал мне и подал заявление. Потом он сказал, что не хотел, чтобы я повлиял на его решение", - рассказывает отец космонавта, Александр Волков.

Доктор философии Андреас Могенсен  - первый датчанин в космосе. После 120 экзаменов и нескончаемых тренировок перед стартом ему пришлось пройти еще  одно необычное испытание.

"Мы будем проводить эксперимент по изучению воздействия невесомости на мышцы, и мне пришлось побрить правую ногу полностью. Чего не сделаешь ради науки!" - рассказывает он.

Айдын Аимбетов - третий космонавт из Казахстана за всю историю страны. Первый стартовал в 1991 году. Это был национальный праздник. Тогда в виде исключения рядом со стартовой площадкой поставили юрты.  Сейчас национальные жилища можно увидеть только в самом городе Байконур. Зато в этот раз в космос полетят блюда казахской кухни.

Из Казахстана - с любовью.  На орбите отведают конину и курт, печенье из кислого молока. Космические блюда не так аппетитны, но все полезные микроэлементы и витамины там есть. Душевных сил космонавтам придадут сувениры из дома. Дочь Айдына Аимбетова подарила папе любимую игрушку - льва.

По выражениям лиц и не скажешь, что космонавты в эти секунды испытывают колоссальные нагрузки. Чтобы хоть как-то снизить давление, кресла установлены в горизонтальном положении. Корабль выходит на орбиту. Невесомость.  Можно расслабиться. В отличие от предыдущих стартов, полет до МКС займет не шесть часов, а двое суток.

"Где-то дней за пять до старта сложились такие баллистические условия, по ряду причин, что более надежной является длинная двухсуточная схема сближения. Это две равноценных схемы — короткая и длинная, но в данной ситуации лучше реализуется, более надежно, с меньшими расходами топлива длинная схема сближения", - пояснил первый заместитель генерального конструктора по лётной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК "Энергия", руководитель полета Владимир Соловьев.

После каждого пуска на площадке рисуют звезду. Для Гагаринского старта это был юбилейный - пятисотый запуск. В местной библиотеке собирают статьи,  посвященные каждому старту.  Но лишь первый стал сенсацией мирового масштаба. Той романтики и восторга в газетах уже нет, сокрушается библиотекарь.  А для жителей  Байконура каждый старт – по-прежнему праздник. И чтобы разделить с ними эту радость, достаточно лишь раз побывать на запуске космического корабля.

Читайте также: