Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2016, 15:03

На улицах Москвы после рекордного снегопада продолжают работать 15 тысяч единиц спецтехники

В Москве ликвидируют последствия сильнейшего снегопада, который во второй день весны побил рекорд зимы, так что чистить будут несколько дней, и это притом, что сегодня в уборке задействованы около 15 тысяч единиц техники и десятки тысяч человек. Метель началась вечером, а к утру снега навалило столько, что сложно было и автомобилистам, и пешеходам.

Пробка от Москвы до Рима - больше трех тысяч километров, это сумма рекордных столичных заторов. Уже с утра в городе - 9 баллов. Такого не было не просто этой зимой - 60 лет Москва не видела столько снега. Синоптики предупреждали еще накануне, городские власти по традции просили автомобилистов оставить машины дома, но те, кто рискнул, запомнят второй день весны надолго.

"Обычно я утром в университет езжу лекции читать, минут пятнадцать дорога, а сейчас объездными путями минут сорок добирался", - говорит водитель.

"Ехал с утра на машине, три часа простоял, опоздал на работу", - говорит еще один.

Кто-то отчаявшись бросал машину. Но и пешком - не легче.

"Я из дома еду к врачу, никак. Вот, ползу. Двор – я шла минут пятнадцать там, где две минуты идти", - говорит пожилая женщина.

"Тяжело, конечно, скользко. Но дворники во дворе немножко чистят, пока больше не видела я", - говорит ожидающая автобуса москвичка.

Общественный транспорт тоже буксует - пассажиры даже пытались подтолкнуть. Но и до остановки еще нужно добраться. Подземные переходы сегодня тоже превратились в полосу препятствий. С одной стороны все завалено снегом, с другой протоптана дорожка, но очень скользко. Так что спуститься или подняться по этим ступенькам - своего рода акробатический трюк.

Снегоуборочные машины работали всю ночь, и днем на дорогах остается почти 14 тысяч единиц специальной техники. В мэрии обещали справиться как можно быстрее.

"Стараемся ликвидировать последствия сильнейшего за всю зиму снегопада в кратчайшие сроки. Помимо техники привлекаем, в том числе, строителей", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Погода как будто испытывает коммунальщиков на прочность - становится теплее, и снег тает, превращая улицы в реки. А до водостоков еще нужно в буквальном смысле достучаться – многие из них забиты.

К середине дня основные магистрали расчищены. Аэропорты тоже начинают работать в обычном режиме. Ночью в общей сложности были задержаны больше сотни рейсов. Весенний снежный сюрприз многих заставил поволноваться, но метеорологи успокаивают - такого точно уже не будет.

"В ближайшую ночь будет продолжатся умеренный мокрый снег в пределах Москвы и Московской области, завтра днем осадки небольшие. Сегодня циклон отошел на северо-восток Центрального федерального округа, поэтому умеренные осадки ожидаются в Ярославской, Ивановской, Владимирской, Костромской, Рязанской областях с гололедом и ветром до 18 м/с", - рассказала специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Кострома удар стихии уже ощутила в полной мере - здесь тоже заснеженные улицы и пробки. Москва же постепенно отходит от шока. Стоять в пробках и пробираться по заваленным снегом дворам, конечно, занятия далеко не самые приятные. Но нашлись и те, кто использовал время с толком. И вот благодаря маленькой Ульяне прямо на парапете возникает скульптурная композиция – "Поросенок и человечек".

Ульянины фигуры, как и весь остальной снег, в городе тают быстро. И если с утра на работу пробирались по сугробам, к вечеру могут понадобиться резиновые сапоги. Все-таки весна.

Подробный прогноз погоды для всех регионов России можно узнать на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей