Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2011, 09:16

В Германии группа мошенников в течение нескольких лет наживалась на реставрации списанных монет

Немецкой полиции удалось раскрыть почти идеальное преступление. Мошенники успели заработать более 6 миллионов евро, восстанавливая утилизированные Центробанком Германии монеты. По делу арестованы служащие авиакомпании "Люфтганза" - они вывозили разрезанные деньги в Китай, там над ними уже работали фальшивомонетчики.

Для того, чтобы на них пролился золотой евродождь, мошенники придумали почти идеальную схему. Близкая к немецкому Центробанку компания "Вебег" продает испорченные монеты достоинством 1 и 2 евро как металлолом на переплавку. Все официально. Монеты из двух металлов, половинки разъединены. Никто и не подумал, что их можно соединить обратно.

Для того, чтобы разъединить монету, ее нужно сильно деформировать. Например, раскалить, опустить в холодную воду и потом еще поработать молотком. Зато потом собрать из двух половинок опять один евро гораздо проще.

Получается, что все самое сложное взял на себя Бундесбанк, немецкий Центробанк, превращая монеты в металлолом. Мошенникам же не стоило труда превратить его обратно в настоящие деньги. Не исключено, вдохновить их могло видео в Интернете. Видно, как мало усилий нужно приложить, чтобы из двух половинок вновь получился один евро. Немецкий же Бундесбанк - единственный в Европе принимает даже испорченные монеты без комиссии.

В итоге металлолом вывозился в Китай, там над ним колдовали местные умельцы, и далее восстановленные монеты попадали опять в Германию.

"В нескольких банках заподозрили, что кто-то через них пытается отмыть крупные суммы, - рассказывает пресс-секретарь прокуратуры Франкфурта Дорис Мюллер-Шау. - Мы приступили к расследованию, и как раз в это время наше внимание привлек стюардесса, пытавшийся ввезти в своем багаже гигантское количество монет".

Полиция говорит о задержанных четырех стюардах и стюардессах компании "Люфтганза". Якобы они и перевозили монеты обратно в Германию, так как на них не распространялись правила о предельном весе багажа. Однако сложно предположить, что всего лишь 4 сотрудника авиакомпании могли пусть даже и за несколько лет перевести 29 тонн монет.

Для сравнения: примерно столько же весят 30 легковых автомобилей. Сколько же рейсов нужно совершить, чтобы перевести столько монет в багаже? Не исключено, что часть еврометаллолома и вовсе не покидала Германию.

Как рассказала пресс-секретарь прокуратуры Франкфурта Дорис Мюллер-Шау, в ходе следствия было найдено подходящее для такой операции устройство в одном из домов недалеко от Франкфурта. А вдобавок и 3 тонны еврометаллолома.

Всего мошенники успели сдать списанных монет на сумму более 6 миллионов евро. И никто не даст гарантий, что арестованная группа была единственной, кто наживался на беспечности немецкого Центробанка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей