Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2011, 09:08

А.Меркель и Н.Саркози предложили создать европейское экономическое правительство

В Европе должно быть создано единое экономическое правительство, которое будет следить за соблюдением финансовой дисциплины. Об этом на встрече в Париже заявили лидеры двух крупнейших экономик Еврозоны - Франции и Германии. Переговоры, целиком посвященные выходу Европы из долгового кризиса, длились несколько часов. Инвесторы в западном полушарии уже отреагировали на предложения. Негативно. Теперь слово за биржами Старого света.

В обстановке, когда, по оценке большинства экспертов, мировые рынки вошли в новую опасную фазу, а инвесторы потеряли уверенность в завтрашнем дне, на встречу лидеров двух крупнейших экономических держав Европы возлагались особые надежды. От них ожидали как минимум четко сформулированных шагов по преодолению долгового кризиса в странах Еврозоны.

"Наше первое предложение - создать полноценное экономическое правительство стран Еврозоны. Оно будет собираться дважды в год и в него войдут главы государств и правительств. В качестве первого председателя мы с госпожой Меркель предлагаем нынешнего главу Совета ЕС Хермана Ван Ромпея. Наше следующее предложение должно стать золотым правилом для всех 17 стран Еврозоны - в течение года они должны принять закон о жестком соблюдении бюджетного баланса", - заявил президент Франции Николя Саркози.

Главы Франции и Германии также выдвинули совместное предложение о введении общеевропейского налога на финансовые операции, средства от которого пойдут на борьбу с кризисом. Ангела Меркель назвала эту меру совершенно необходимой, однако никаких подробностей относительно нового налога, приводить не стала, сославшись на необходимость дальнейших дискуссий.

"Сейчас самое главное - понять, что делать, чтобы преодолеть кризис. Мне кажется, что некоторые пытаются найти какую-то панацею от всех наших бед. Кто-то считает, что нас спасут еврооблигации. Я так не думаю. Не стоит надеяться на волшебную палочку. Тем не менее, я полагаю, что разработанные нами предложения помогут вернуть нам утраченную уверенность. Это долгий и трудный процесс и успех зависит от нашей готовности работать слаженно и четко соблюдать предписания европейской экономической комиссии", - сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

Встреча Саркози и Меркель закончилась, когда торги на европейских биржах уже были закрыты, так что реакция игроков финансовых рынков станет известна только сегодня. Однако, ориентируясь на понижение основных показателей деловой активности в США и странах Азии, эксперты сомневаются, что европейцы воспримут итоги франко-германского саммита с большим энтузиазмом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей