Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2011, 21:15

За ливийскими событиями следят в Сирии

В самой Хаме идут аресты среди сторонников оппозиции - уже задержаны десятки человек. Этот город считается основным оплотом антиправительственных группировок.

По обочинам - пулеметные точки, бронемашины в капонирах, а на дороге грузовики с солдатами. У этой трассы теперь такие приметы. Дорога из Дамаска в город Хама.

Среди сирийских городов, где еще недавно были волнения, самые серьезные столкновения властей и оппозиции были в городе Хама. Десятки, если не сотни убитых и раненых с обеих сторон. Сейчас здесь относительно тихо, но, как подозревают, до поры до времени. Именно в этом городе самые сильные позиции у организации "Братья мусульмане", которую подозревают в организации беспорядков.

30 лет назад они же поднимали здесь первое восстание. Армия тогда отбивала город у радикалов штурмом. По разным оценкам, от 17 до 40 тысяч человек были убиты. Без танков не обошлось и на этот раз. Волна беспорядков, начатая в арабских странах Африки, докатилась до Сирии. И оказалось, что за политические перемены демонстранты выступили с оружием.

"У меня не было приказа стрелять. Только стоять на посту. Вот я на виду и стоял, а по нам открыли огонь. И так внезапно, что даже не успел укрыться. Теперь я без глаза", - говорит солдат Мухаммад Ибрагим.

Полиция нашла в обычном гараже склад боеприпасов с автоматами, ружьями, патронами ведрами и тесаками.

"Это был полицейский участок. Его закидали гранатами, обстреляли и сожгли. Они убили здесь 17 полицейских. А тела сбросили в реку", - рассказывает житель г.Хама Анас.

До сих пор открытым остается вопрос: чьи это были тела? Оппозиция заявляет, что власти расправлялись с ее сторонниками, а власти - это были полицейские, убитые оппозицией.

Разобраться, что на самом деле происходило и происходит в беспокойных сирийских городах, крайне сложно. Официальная информация скупа. А неофициальные источники просто боятся говорить. К тому же мировые информагентства часто сообщают о том, чего на самом деле не было. Например, ровно в то время, когда наша группа работала в Хаме, агентства передали о танковом обстреле, который якобы случился в этом городе. 

А сирийские власти в свою очередь вежливо, но жестко следят, что и где снимают журналисты. Демонстранты утверждают, что демонстрации были мирные и не давали повода стрелять. Но не могут объяснить, почему убитые есть среди солдат, и почему, во время беспорядков разграблены и сожжены офицерский клуб, полицейские участки, здание суда, банкоматы. Шепотом советуют не верить благостной атмосфере центральной площади, ведь на окраинах тревожно, там патрули и бронетехника, а еще обыски и аресты активных демонстрантов.

"У меня есть все, чтобы гарантировать спокойствие и в городе и в провинции. Наведя порядок, мы теперь представляем, кто вывел людей на улицы и организовал вооруженное выступление, по чьей указке это произошло", - говорит губернатор провинции Хама Анас ан-Наим.

Губернатор осторожно подбирает слова и не называет организаторов, хотя об этом говорит вся Сирия. Прямых доказательств нет, но заинтересованность очевидна.

"Они давят на Сирию, чтобы поменять политику в отношении США, Израиля. Ирак не хотел менять свою политику и попал под войну. И что теперь с Ираком?" - спрашивает житель Дамаска Навраз.

Здесь говорят, что следующей в списке может стать Сирия. Поэтому новости он слушает и смотрит на работе, в машине, дома. Он только женился, собирался жить и работать в своей стране. Ему есть, как и многим, за что критиковать власти, но это не повод повторять ливийский сценарий, лишь потому, что кому-то за границей не нравится лидер его страны, уверен Навраз.

После обещанных президентом Асадом конституционных реформ ситуация в стране несколько стабилизировалась. По крайней мере, открытых боевых действий не ведут. Тем не менее, здесь опасаются, что последние события в Ливии могут подстегнуть оппозицию, и она вновь выйдет на улицы, в том числе и с оружием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей