Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2011, 21:08

Самолёт МЧС доставил в разрушенные районы Турции гуманитарный груз

Турецкие спасатели извлекли из-под завалов еще двоих выживших. 19-летний студент и мужчина средних лет провели под обломками зданий около 100 часов. Но теперь для них самое страшное позади. Число погибших во время землетрясения - 534 человека, ранены - 2300.

Россия направила в пострадавшие районы гуманитарный груз - палатки. Наша страна готова и к отправке отрядов спасателей и врачей, но турецкие власти от этой помощи отказываются.

Между тем, в пострадавших регионах обстановка с каждым днем накаляется - людям не хватает самого необходимого.

Жители провинции Ван уже привыкли к чрезвычайному положению. Вместе со спасателями они продолжают разгребать завалы в надежде отыскать кого-то из тех, кто еще числится пропавшим без вести.

Но сегодня всех выживших куда больше волнует вопрос, как жить дальше среди руин и развалин. Помощь турецкому правительству предложили десятки государств, но власти страны поначалу отказались: справимся своими силами. Нервы у потерявших родных и имущество на пределе. Стихийный митинг в разрушенном Эрджише начался, когда спавших прямо на улице людей стало заливать дождем.

"Почему правительство оказалось неподготовленным, нам не хватает ни еды, ни воды, мы все мерзнем по ночам от холода, нам приходится спать под открытым небом прямо на земле", - говорит местный житель. Митингующие недоумевают,  почему власти отказались от помощи других стран, когда для пострадавших необходима вода, продовольствие и теплая одежда.

Лишь спустя 5 дней после землетрясения Турция начала принимать гуманитарную помощь. Израильтяне отправили пострадавшим мобильные модули, украинцы - автономные системы обогрева и вентиляции. Откликнулись многие страны - Китай, Япония, США, Армения, Казахстан. Сегодня в аэропорту города Эрзурум - это в 250 километрах от провинции Ван - принимают первый самолет российского МЧС.

Доставленный сегодня груз из России - это сотни брезентовых тюков. В них находятся палатки. Об их доставке специально просила турецкая сторона. Для тысяч жителей, пострадавших от землетрясения, на какое-то время это будет единственная крыша над головой. Причем, крыша достаточно утепленная. На каждой палатке "Памир-30" есть специальная пометка: "зимняя". Они рассчитаны даже на русские зимы.

Доброволец Синан прямо во время разгрузки успевает поблагодарить российских спасателей.

"Мы все очень благодарны вам, спасибо, тут написано, что это из резерва России - вроде как на черный день, к сожалению, воспользоваться этими вещами предстоит нам. Нам они сейчас нужнее", - сказал СИнан Кавас.

"Готовы были отправить и отряд спасателей, и мобильный госпиталь, и кинологов, психологов, но турки не приняли помощь, они приняли только палатки", - сообщил замначальника отдела Чрезвычайного гуманитарного реагирования департамента международной деятельности МЧС РФ Тихон Баздырев.

В пострадавших районах Турции днем дожди со снегом, ночами заморозки - минусовая температура. Кроме погоды у местных жителей  еще одна напасть – мародеры. По сообщениям местного отделения Красного Креста и Полумесяца, они разграбили несколько грузовиков с гуманитарными грузами.

"Власти должны как можно скорее начать здесь работы, возводить поселок, строить дома! Палатки, которые привезли, до нас не дошли, их по пути забрали мародеры-преступники.  Условий для жизни нет никаких!" - возмущен местный житель.

Поэтому в самые пострадавшие города и районы Турции гуманитарный конвой пойдет под присмотром военных. Власти принимающего помощь кризисного центра - такие работают по всей стране - уверяют: эти посылки достанутся тем, кому они и предназначаются.

"Грабежи грузовиков с гуманитарной помощью - это частные случаи, они носят единичный характер, мы принимаем все меры для борьбы с возможными рецидивами. В остальном турецкое руководство в полной мере обеспечивает пострадавших от землетрясения продуктами питания, водой, у нас есть все необходимое", - заявил вице-губернатор Эрзурума.

Обеспечить необходимым всех нуждающихся пока не удается. Но гуманитарных рейсов становится все больше. В пятницу в Эрзуруме ждут еще один российский самолет с дополнительным грузом палаток. Одновременно в них смогут разместиться почти 8 тысяч пока что бездомных жителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей