Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2012, 15:02

Великобритания все-таки выдаст основателя сайта «Викиликс» Джулиана Ассанжа

О решении Британского Верховного суда, которого с нетерпением ждали сразу в нескольких странах. Лондон все-таки выдаст Джулиана Ассанжа - Швеции, где его хотят судить за преступления сексуального характера. Адвокаты основателя интернет-ресурса "Викиликс" пытались доказать, что все обвинения скандинавов в его адрес - ни что иное как заказ властей США, разгневанных оглаской секретных документов Пентагона и Госдепа. Но безуспешно - апелляция отклонена.

Решение суда выслушали журналисты и адвокаты Ассанжа. Сам основатель "Викиликс" на чтение приговора не успел, говорят, что застрял в безжалостной лондонской пробке.

Теперь у Ассанжа, похоже, остается единственная возможность отложить экстрадицию в Швецию – это обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Здесь, в Британии, все свои юридические возможности он уже исчерпал. Неизвестно, правда, даст ли ему Британия полноценно подготовиться к подаче апелляции в Европейский суд по правам человека, будет ли продлен ему домашний арест или сегодня же на него наденут наручники. Все эти вопросы остаются открытыми.

По британскому праву, апелляцию в Суд по правам человека адвокаты Ассанжа могут подать в течение двух недель. Но в Страсбурге ее могут и не принять.

"Сожалею о решении суда и считаю, что это дело должно быть пересмотрено. Я заявляю это в декларативном порядке, поскольку мне необходимо сначала изучить постановление и проконсультироваться с моим клиентом", - заявила адвокат Ассанжа Дин Роуз.

Власти Швеции хотят допросить Ассанжа в связи с жалобами двух женщин, они обвиняют его в изнасиловании. Австралиец говорит, что эти обвинения беспочвенны. В одном из последних интервью, которое основатель "Викиликс" дал Первому каналу, Ассанж заявил, что Верховный суд Британии создает опасный прецедент.

"Если я проиграю, то гражданин любой европейской страны может быть экстрадирован в другую европейскую страну без предъявления обвинений, без учета доказательной базы любым государственным чиновником", - сказал он.

Ассанж уверяет, что готов к любому развитию событий: "Я уже сидел в одиночке, и, конечно, никому этого не хочется. Но если на свободе останутся люди, которые меня поддерживают, люди, которым я небезразличен, то я, наверное, смогу пережить это, сохранив разум и нормальную психику. Я знаю, что с октября 2010 года США ведут секретные переговоры со Швецией. Но не только Швеция может выдать меня Америке. Американцы в силах, минуя Швецию, направить запрос об экстрадиции напрямую в Британию. Даже если я оспорю в Верховном суде экстрадицию в Швецию, на следующий день запрос об экстрадиции из Вашингтона поступит в Лондон".

По последним данным, из-за приговора Ассанж не собирается менять свои планы. Он готовит очередную программу для телеканала "Раша Тудей". Группа адвокатов прибыла на его квартиру, и теперь они вместе обсуждают план действий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей