Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2013, 21:04

В результате торнадо, обрушившегося на Оклахому, было уничтожено более тысячи домов

Американские власти объявили, что в результате торнадо, который обрушился на штат Оклахома, было полностью уничтожено более тысячи домов. Официально подтверждена гибель 24 человек. 9 из них - дети. Ущерб может превысить 3 миллиарда долларов.

Специалисты подсчитали, что торнадо по своей энергии был в 8 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. В городе Мур, сильнее всего пострадавшем от стихии, проживают около 60 россиян. Никто из них не погиб. Очевидцы произошедшего рассказывают, что спастись многим помогли специальные бункеры.

"Все смотрится практически, как война прошла. В принципе, многие имели бункеры. Когда он прошел, за следующую ночь вытащили около 10 человек из этих бункеров. Даже были случаи: с такой силой ветер дул, что вырывало бункеры из земли. Они небольшие – три на три метра или два на два, - рассказывает очевидец Максим Попов. - И мы знаем случаи, что один он остался в доме, а жена с ребенком была в бункере, и ветром их высосало из этого бункера".

Американская пресса пытается выяснить, почему не было специальных убежищ в двух разрушенных смерчем школах. Так, по данным телеканала "Эн-Би-Си", власти штата Оклахома неоднократно обращались к федеральным властям с просьбой выделить деньги на их строительство. Однако окончательное решение постоянно откладывалось, и в 2012 году программа была свернута.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей