Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2013, 12:03

Пожар в резиденции президента Латвии уничтожил более трех тысяч квадратных метров

Специалисты сейчас обследуют президентский дворец в столице Латвии. Этой ночью в знаменитом Рижском замке вспыхнул пожар. Огонь уничтожил свыше трех тысяч квадратных метров, наибольшие опасения вызывает судьба экспонатов музеев, расположенных на территории старинного здания. Часть успели спасти, а то, что осталось, могло или сгореть, или безнадёжно испортиться от воды.

Сейчас в Рижском замке работают дознаватели. У президентского дворца частично обрушена кровля. Пожар удалось локализовать только в 4 часа утра после 6 часов борьбы с огнем. Пострадал один человек – пожарный отравился угарным газом, сейчас он в больнице.

На борьбу с пожаром были брошены не только все рижские противопожарные силы, подтянули еще несколько расчетов из Юрмалы.

"Это здание историческое, и понятно, что каждый квадратный метр, что мы можем сберечь, означает, что мы можем сберечь историю. Есть материальные ценности, которые надо сберечь, и максимальные ресурсы были брошены на их защиту", - сообщил начальник пожарно-спасательной службы Латвии Оскар Аболиньш.

В Рижском замке находится Национальный исторический музей. Экспонаты – редкие книги, картины, скульптуры – на период реконструкции не вывозились из-за нехватки средств. Сегодня ночью им угрожали и огонь и вода.

Еще когда пожар не был локализован, министр культуры в сопровождении пожарных вошла в запасники, где хранились предметы искусства, и стала накрывать их пленкой.

"Там было темно, я почти ничего не видела. Мы сейчас пойдем туда снова. Огонь музей не затронул, но он залит водой. Живопись в музее вроде не пострадала, но пострадала коллекция письменности и другие экспонаты, связанные с нашей историей", - рассказывает министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде.

Час назад к замку подъехал президент Латвии, чтобы своими глазами увидеть, что произошло с его резиденцией.

"Незадолго до пожара проезжал мимо замка и подумал, какой чудесный вечер. Это бедствие национального масштаба - пострадали культурные ценности", - говорит президент Латвии Андрис Берзиньш.

Утром в Министерстве культуры состоялось заседание специальной комиссии. Стоимость ущерба еще не подсчитана, как и непонятно, что стало причиной пожара. Возможно, это как-то связано с реставрационными работами, которые здесь проходили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей