Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2013, 09:21

В Чехии прошёл фестиваль ретро-автомобилей

Он привлёк участников со всего мира. Была представлена техника разных эпох, некоторым из авто больше 100 лет. Были даже машины, на которых в начале прошлого века разъезжали президенты США и знаменитый гангстер Аль Капоне.

Каждый год новые лица и новые автомобили из прошлого. В клубе любителей авто-старины прибывает. "Кадиллаки", "Бентли", "Мерседесы", москвичи и шкоды, найденные когда-то на свалках становятся предметом гордости для их хозяев.

"Все мне сигналят на дороге, здороваются со мной. Где еще такое увидишь? Это очень приятно. Это награда за работу, которую я проделал", - говорит Ян Сабо.

Кабриолет "Татра 57" 1934 года выпуска выглядит сейчас даже лучше, чем в День своего Рождения. Бывший инженер станкостроительного завода Ян Сабо довел до совершенства все, включая оригинальную канистру. На таком же "Кадиллаке", какой находится в гараже у Вацлава Махачека, ездил в 1917 американский президент Вудро Вильсон. В гараже у чешского пенсионера найдется еще несколько редких экземпляров. Автомобиль, как у гангстера Аль Капоне, ржавел на чьем-то дворе десятилетиями. И ему достался всего за 200 долларов. 10 лет кропотливой работы. Результат выглядит на миллион.

"Аль Капоне себя не чувствую, все время боюсь, как бы с ним ничего не случилось. Этот автомобиль может развить скорость более 100 км в час, а вот тормоза соответствуют тому времени. Сегодня если кто-то перед вами резко затормозит, нужно быстро решать, куда увернуть: влево или вправо. Моя машина весит больше 2 тонн", - рассказывает Вацлав Махачек.

Владельцы исторических автомобилей летом в заграничный отпуск не улетают. Для них наступает сезон показательных выездов в свет. Зимой раритеты придется поставить в гараж. Многим из них уже более 100 лет.

Шедевры автодизайна начала прошлого века на рынке стоят очень дорого. Но далеко не все хозяева ретро-автомобилей богатые люди. Сколько зарплат и пенсий ушло в фонд этой красоты, знают жены автовладельцев. Хотят ли они это продать? Нет!

Мотоциклисты вызывают не меньшее уважение. Сколько воспоминаний связано у некоторых с трехколесной "Явой", к примеру? Цецилия в то время еще не родилась. Девушка со стильными косами ездит на английском "Биэсэй" 1929 года. И уже одержала победу в нескольких гонках. Любовь к старым мотоциклам передалась ей по наследству.

"Я начала кататься с 8 лет на "Яве Робот". Это был дедушкин мотоцикл. У него их было много. Мой отец и брат продолжили его дело. А потом и наши друзья. У нас большая компания", - рассказывает Цецилия Судова.

Люди, пришедшие просто посмотреть, сетуют: жаль, что дизайн современных автомобилей утратил свое очарование в погоне за техническими характеристиками. Если все это вместе соединить, на дорогах, возможно бы, появилось больше улыбающихся водителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей