Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2013, 10:15

Француз-экстремал передвигается на 32 колёсах и носится быстрее 100 км/ч

Наказание за многократное превышение скорости могло бы грозить ещё одному французу, но полиция пока не может определиться, к какой категории транспортных средств его отнести. Знаменитый на всю страну экстремал передвигается на 32 колёсах и носится быстрее 100 км/ч. Ни руля, ни тормозов, и при этом - ни одной аварии!

Не робот, не пришелец. При встрече с ним необходимо время, чтобы справиться с удивлением и сосчитать количество колес на его теле. Они повсюду. На ногах, руках, груди, животе, спине и чуть ниже.

На своих 32 Жан Ив Блондо развивает нечеловеческую скорость. Личный рекорд - 116 километров в час. Такой участник движения не предусмотрен никакими правилами. Но для француза-экстримала что не запрещено, то разрешено. Пока - ни одной аварии. Свой первый роликовый костюм он изобрел 18 лет назад. Это была его дипломная работа в Высшей национальной школе искусств Франции.

"Я сначала изучил механику движений, пообщался с акробатами и гимнастами на тему балансировки, а потом методом проб и ошибок прикреплял к разным частям тела разных размеров колеса, пока не вывел идеальную формулу", - рассказывает Жан Ив Бландо.

Костюмы Бландо мастерит в гараже своего дома. В ход идут подручные средства, например, колеса от роликов и скейтбордов он прикрепляет к карбоновому корпусу с помощью креплений от тележек из супермаркетов. Ни одна компания до сих пор не согласилась на массовое производство его изобретения. Зато необычную идею оценили в Голливуде. На полках личного мини-музея - ролики знаменитостей, которые катались в его костюмах.

Джим Керри и Зоуи Дешанель снимались в костюмах, которые Бландо специально создал для фильма "Всегда говори да", а Джеки Чана - в картине "Доспехи бога: Миссия Зодиак". "У него не было достаточно времени на тренировки, и после каждой сцены он говорил: "О, это очень сложно, о, как я устал!" Но, несмотря на это, после съемок он всегда катался ради удовольствия, правда, за ним человек пять бегали и кричали: не так быстро, не так далеко, это опасно!" - рассказывает Жан Ив Бландо.

Такой костюм весит 13 килограммов. Тяжеловато, честно говоря, сложно просто двигаться, не то что катиться. Свое изобретение Жан Ив Блондо назвал багги роллинг. С английского это можно перевести как жук, который катится. Действительно, в таком положении открывается вид на мир глазами насекомого, только большого и очень быстрого и которому очень страшно.

Экстрим без тормозов. Остановиться, повернуть или отрегулировать скорость можно только с помощью определенных движений собственного тела - ни поворотников, ни тормозов не предусмотрено. В таком костюме Жан Ив Блондо ездит и на работу, и в магазин.

В таких роликовых доспехах человек может кататься практически во всех возможных позициях: на четвереньках, в позе лягушки, на спине, животе. По сути, как ни повернёшься - все равно поедешь.

"Когда я устаю от быстрой езды, принимаю позицию "диван" и отдыхаю! А потом снова в путь, снова развиваю скорость!" - рассказывает Жан Ив Бландо.

Ускоренными темпами Бландо готовит сани летом. К зимнему сезону он дорабатывает новый экстремальный проект. Человек-ролики в декабре превратится в человека-лыжи.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей