Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2013, 18:41

Китайских туристов научат хорошим манерам

Терпение чиновников лопнуло после многочисленных случаев пренебрежения правилами поведения в музеях и на курортах.

На вопрос журналиста "Вы знаете, что здесь снимать со вспышкой запрещено?" китайская туристка не знает, что ответить. В древней пещере в Гонконге снимать без вспышки бесполезно. Вот она и решила пренебречь правилами, как и турист в Санкт-Петербурге, ведь быстрее идти через газон. Эти, а еще подобные примеры из Франции, Таиланда, Египта собрали и показали в главном выпуске новостей центрального телевидения Китая, объясняя: так вести себя некультурно.

"Если каждый китайский турист будет цивилизованным, будет уважать традиции других стран, то отношение к нам в мире изменится", - уверена туристка.

Изменить отношение к китайским туристам в Поднебесной решили после нескольких скандальных публикаций. На одном из фото отдыхающие из КНР позируют с полуживым дельфином, вместо того, чтобы позвать на помощь. Смертельно раненый винтом катера, дельфин умер несколько часов спустя. Такая жестокость китайских туристов вызвала шквал возмущенных комментариев в интернете:

- С этим поведением неважно, насколько мощная у нас экономика, все равно на нашу страну будут смотреть пренебрежительно.

- Судя по тому, что здесь много комментариев и практически все они отрицательные, у нашей нации есть надежда!

Еще один случай из Египта. Китайский подросток, очевидно, решил запечатлеть свой исторический визит для потомков. "Здесь был Дин Цзинхао" нацарапал он прямо в Луксорском храме поверх барельефа, которому 3,5 тысячи лет. Надпись заметил другой китайский турист - фото попало в интернет. Подростка нашли и пристыдили.

Ван Сяпин, Ман Лин из Шаньдуна, Ан Чжи были тут. Тысячи имен - этих людей, конечно, никто не ищет. Хотя Великая китайская стена, так же как Луксорский храм, в списке ЮНЕСКО. И судя по всему, оставить свой автограф на древнем памятнике отнюдь не возбраняется.

В прошлом веке в культурную революцию часть Великой стены разобрали. Из ее кирпичей строили сараи для скота. Сейчас о подобном уничижении культуры вспоминают неохотно. Хунвейбины выросли и не хотят, чтобы дети и внуки повторяли их ошибки.

"Я думаю, обязательно нужно объяснять, как себя вести за рубежом, нужно готовиться к поездке, чтобы не оставить плохого впечатления о нас", - говорит путешественница, блоггер Лин На.

Впрочем, в мире на китайских гостей открыто не жалуются: туристов из Поднебесной много, и они готовы раскошелиться на путешествия. Власти же КНР настроены серьезно - меньше чем через месяц в силу вступает новый закон. По нему каждый турист перед поездкой будет давать расписку, что ознакомлен с правилами поведения за рубежом. Если же туриста уличат в неблаговидном поступке гиды, сопровождающие группы или, того хуже, он станет героем интернет-роликов, нарушителю грозит солидный штраф.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей