Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2013, 21:00

Выход из кризиса в Сирии ищут в Женеве

В Женеве начинаются переговоры, от исхода которых зависит многое: мир или бомбежки, решение проблемы или дальнейшее обострение ситуации с непредсказуемыми последствиями. Сергей Лавров и Джон Керри будут говорить о конкретных деталях передачи сирийского химоружия под международный контроль. Как сообщается, перед началом переговоров Сергей Лавров и Джон Керри выступят со вступительным словом.

Сегодня же президент Сирии рассказал, почему он согласился на вариант, предложенный Россией. Башар Асад подчеркнул - угрозы западных стран к его решению не имеют никакого отношения.

Не будет большим преувеличением сказать, что здесь, в отеле в центре Женевы, происходит главное международное событие месяца. На повестке - вопросы установления международного контроля над сирийским химическим оружием. Этот план предложила Россия. И именно он во многом сейчас предотвратил военный удар США по Сирии.

Переговоры Лаврова и Керри будут проходить за закрытыми дверями. Но известно, что на встречи с обеих сторон присутствуют эксперты в области химического оружия. Это говорит о том, что обе стороны готовы обсуждать план не просто на уровне идеи, а на уровне конкретных деталей и реализации.

Вот как обозначил стоящие задачи Сергей Лавров перед отлетом в Женеву из Астаны, где находился с рабочим визитом, речь идет о плане в четыре этапа.

"И мы, и американцы везут в Женеву делегацию с участием экспертов, которые обладают необходимыми знаниями, опытом в определении путей решения подобных вопросов. Надо, безусловно, обеспечить присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия, что будет предполагать объявление Сирией мест хранения химического оружия, вообще раскрытия своей химической программы. И на этой основе эксперты уже будут определять, какие конкретно меры требуется предпринять, чтобы обезопасить соответствующие места хранения, соответствующие арсеналы", - сказал глава МИД РФ.

Не исключено, что переговоры не завершатся сегодня, а продлятся и завтра, а то и вовсе несколько дней. К российским и американским дипломатам присоединится спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, который уже прибыл в Женеву.

Официальный Вашингтон, загнав сам себя в тупик громкими воинственными заявлениями, сейчас демонстрирует готовность к сотрудничеству. Это поможет, не нанося военного удара, сохранить лицо и американской внешней политике в целом, и президенту США в частности.

"Я надеюсь, что дискуссии госсекретаря Керри с министром иностранным дел Лавровым и другими смогут принести конкретный результат, и я знаю, что он будет напряженно работать в течение нескольких дней, чтобы увидеть какие возможности открываются", - сказал Обама.

Демонтирует готовность к диалогу и сотрудничеству и президент Сирии Башар Асад. В интервью журналистам он заявил, что Дамаск направит в ООН все необходимые документы для присоединения к Конвенции по запрету химического оружия. Он подчеркнул: Сирия согласилась на химическое разоружение не под подавлением угроз со стороны США, а в ответ на инициативу России.

Как сообщают информационные агентства, в ООН уже получили от сирийской стороны документы, касающиеся присоединения страны к Договору о запрещении химоружия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей