Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2014, 12:03

Против тяжелой военной техники жители юго-востока Украины готовы стоять живым щитом

В страхе замер весь юго-восток Украины. Жители городов, в которых все эти дни шли акции протестов, понимают: если власти не стали церемониться со Славянском и Краматорском, то и к ним тоже вряд ли прислушаются. Люди боятся, что пролитая кровь - не последняя. Но, несмотря на то, что силы не равны - ведь против мирных манифестантов применяется авиация и тяжелая техника, горожане живым щитом встают на пути военных.

Стоят днем и ночью. Жители Донецка продолжают держать оборону на площади перед областной администрацией. Разбиты палатки. Медицинский пункт тоже круглые сутки начеку.

В Интернете то и дело появляются видеокадры в военной техникой. Например, на границе Днепропетровской области в небе был замечен беспилотник.

В окрестностях города Изюм десятки танков стоят на обочине дороги и даже глубоко в лесу. На подъездах в города активисты выставляют патрули и не пускают военную технику.

В город Красноармейске среди тех, кто вышел останавливать колонну, даже мужчина в инвалидной коляске. Горожане пытаются выяснить, зачем нужны все эти дымовые шашки, военные грузовики и почему против обычных граждан выставили людей с автоматами.

Увидев митингующих, мужчина в форме зачем-то срывает чеку с гранаты. Нервы на пределе. В какой-то момент кажется, что мирно договориться не удастся. И вот уже слышно, как передергивают затворы автоматов. Но в конце концов колонна военных все-таки разворачивается и уезжает.

Жители юго-востока Украины говорят: готовы и дальше останавливать технику практически голыми руками. Ровеньки - маленький шахтерский городок Донбасса. Несмотря ни на дождь, ни на страх перед военными жители вышли защищать себя и свои дома. Трассу перегородили легковыми автомобилями. Чтобы техника не проехала дальше, под колеса положили покрышки.

Митингующих то и дело называют провокаторами, а их действия незаконными. При этом большинство военных одеты в форму без опознавательных знаков.

Накануне над донецким небом были видны истребители. Люди напуганы. 

"Мы не хотим войны, мы хотим, чтобы было мирно и хорошо. Как они сказали, что пришлют нам танки, хотят Донбасс уничтожить с лица земли, мы этого не допустим", - говорит жительница Орловки.

В качестве защиты от внешних агрессоров, по одной из версий, установили и противотанковые ежи на одном из одесских пляжей. Правда, что это за агрессоры - непонятно. Доведенные до отчаяния жители юго-востока, рискуя жизнью, не собираются сдаваться. Они готовы и дальше отстаивать свои права и требования. А значит, будут и дальше живым щитом вставать на пути военных колонн.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей