Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2014, 12:02

В Луганске сторонники федерализации проведут большой народный сход

В Луганске сторонники федерализации сегодня собираются на большой народный сход. Сообщается, что он пройдёт в два этапа: людей зовут прийти к административным зданиям во всех населённых пунктах и там выбрать делегата для поездки в областной центр, где и будет определяться новое, народное руководство региона.

В Луганске митинг сторонников федерализации проходит по традиции на улице Советской возле здания СБУ, которое уже вторую неделю удерживают члены координационного штаба с оружием в руках. С оружием - так как их требования не слышат, они не выполняются, и нет никаких гарантий, что если они разоружатся, то это случится.

Сейчас люди слушают российский гимн, это здесь происходит постоянно, каждый раз по нескольку раз в день. Люди проходят к свободной трибуне, у каждого есть возможность в микрофон высказать свою точку зрения.

Требования просты - это местный референдум, политическая и экономическая независимость от Киева, как можно больше самостоятельности, прекращение террора, как здесь называют действия киевских властей. Именно террором люди называют действия провокаторов в отношении юго-востока Украины.

Сейчас на Советской улице около тысячи человек, и люди продолжают прибывать.

"Сейчас мы должны защитить себя и свою родину, и есть еще такая поговорка: "Не бойся врагов - в крайнем случае, они убьют; не бойся друзей - в крайнем случае, они предадут; но бойся равнодушных, потому что именно с их равнодушного согласия происходят и убийства, и предательства". Так вот, я не хочу, чтобы мы предали свою родину и своих детей", - говорит участник митинга.

Главной темой для обсуждения остаются кровавые события в Славянске. Вероломное нападение в пасхальную ночь, убийство членов народного ополчения, обсуждалось и накануне ночью членами координационного совета. Они вырабатывали стратегию и план действий на ближайшие дни. О полной остановке переговорного процесса речь не идет, люди с оружием планируют разговаривать в мирном ключе, но тем не менее, усиливать оборону города и баррикад возле СБУ.

Один из членов координационного штаба Валерий Болотов сказал: "Мы будем вести переговоры с властями после выполнения наших определенных требований, и будем двигаться только в правовом поле для сохранения жизней".

Люди говорят, что нельзя дать нормальную оценку тому, что происходит в Славянске. Это выходит за рамки понимания, за рамки логики и разума и нарушает все договоренности о мире, перемирии, которые были достигнуты в Женеве. Они теперь кажутся невыполнимыми. Никто не понимает, о чем можно разговаривать с провокаторами, с людьми, которые, несмотря на международные договоренности, убивают людей.

"Черту они перешли. Люди ждут святого праздника, святую ночь, и происходят убийства... Все родные звонят и говорят - такого еще не было", - говорит жительница Луганска.

В Луганске планируется провести народный сход. Люди перестали доверять районным и областным депутатам, которые, по мнению жителей, слишком пассивно представляют их интересы. Люди будут выбирать народных депутатов, выбирать новую народную власть. Какой статус  у нее будет, пока непонятно, но в ближайшие часы люди от здания СБУ отправятся к администрации Луганской области, туда же подтянутся переговорщики от небольших городов Луганской области и обсуждают дальнейшие действия по избранию народных представителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей