Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2014, 21:05

В Луганской области горняки сразу пяти шахт отказываются спускаться в забой

Шахтеры Луганской области требуют повышения зарплаты. Люди говорят, что в день аванса получили по тысяче гривен - это меньше четырех тысяч рублей, а за последнюю неделю цены еще выросли, в том числе подорожали хлеб и бензин.

"Уже двое суток сотни шахтёров и члены их семей митингуют возле управления предприятия "Краснодонуголь". Политические лозунги здесь не звучат, большинство требований носит экономический характер.

Это не просто митинг - забастовка. Сотни шахтёров Краснодона сегодня не вышли на работу и своих коллег призывали сделать то же самое. Самые активные даже блокировали автобусы с теми, кто отправился на смену, и требовали от них ехать к управлению.

В итоге на центральной площади города собралось около тысячи горняков. Основное требование - повысить зарплату вдвое и оставить на прежнем уровне льготы для шахтёров. Спускаясь в шахту, люди каждый день рискуют жизнью, подчас по требованию своих же работодателей.

К митингующим вышел директор предприятия "Краснодонуголь" Александр Ангеловский. Он стал зачитывать данные о росте зарплат за последние месяцы, но горянки освистали его - цифры в бумажках показались им далёкими от реальности.

Самые активные из митингующих в итоге прорвались в здание управления. Переговоры с руководством продолжаются - пока чудом обходится без потасовок. Горянки говорят, они с площади не уйдут, и, если не будет результата, экономические требования быстро сменятся политическими.

Это уже произошло в Горловке. Там на шахте имени Калинина открыто подняли флаг Донецкой народной республики. Сотни горловских шахтёров записались в народное ополчение и открыто выступают против политики киевских властей. Горняки дежурят на блокпостах на въезде в город. Люди не спят сутками, ведь сюда приезжают, как правило, после дежурства.

Руководство шахт, говорят горняки, всячески препятствует им выражать свою волю. Шахтёрам из Краснодона недавно отказали предоставить транспорт для поездки на мирные демонстрации в нерабочее время. Митингующих штрафуют и увольняют.

Пока, говорят рабочие, на баррикады выходят лишь самые смелые. Но скоро там могут оказаться уже сотни тысяч горняков, которым нечего терять. Журналистов то и дело просят передать властям: шахтёры - главная сила в регионе, и с ними придётся считаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей