Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2014, 21:03

Сотрудник НТВ задержан украинскими спецслужбами по подозрению в незаконной съемке

Жертвой жадности и повальной шпиономании на Украине стал сотрудник НТВ Степан Чирич. Он задержан по подозрению в незаконной съёмке. Единственная улика - миниатюрная телекамера. Сотрудники украинских спецслужб обращаются с журналистом, как с террористом из Аль-Каиды.

Связанные руки. Натянутые на глаза шапки. Судьба пропавших журналистов недолго оставалась неизвестной. Из украинских новостей их коллеги сегодня узнали то, о чем и так уже догадывались.

"Акция "Поймай сепаратиста" продолжается на Днепропетровщине. Жители города Першотравинск выдали спецбатальону "Днепр" людей, которые показались им подозрительными", - сообщили в новостях на украинском телевидении.

На НТВ уверяют - сегодняшняя ситуация на Украине их коллегу вообще не интересовала. Сюжет он снимал совсем о другом. Но как назло, при себе у Степана Чирича оказалась скрытая камера, встроенная в очки. И напрасно он объяснял, зачем она ему понадобилась.

"Я приехал исключительно для съемок Боба Ларсена - изгонение бесов, экзорцизма и прочее. Понимая, что в этой церкви нам дадут от ворот поворот, потому что нам отказали в съемках там, пришлось искать другие технические, технологические способы проведения съемок", - объяснил он.

Боб Ларсен - личность и правда интересная. Американский священник известен тем, что изгонит бесов из любого желающего, даже по скайпу. Правда, на Украине дистанционная технология, видимо, не работает. Потому Ларсон приехал сам в одну из протестантских церквей Першотравинска. Там Степан и планировал отснять материал. Но не тут-то было.

"Они ведут себя как журналисты, как бы журналисты, у них обнаружили носители, компьютерные носители. В которых находится информация закрытого и военного характера. В ней есть расположение наших точек ПВО на востоке нашей области", - заявил командир спецбатальона "Днепр-1" Юрий Береза.

А еще, говорят в СБУ, он скрыто снимал административные здания. И неважно, что по этой логике за шпионов могут сойти вообще все журналисты, работающие на Украине. Ходят с камерами, что-то снимают - явно подозрительные личности. Да и военной техники на юго-востоке хоть отбавляй. Тем более, на шпионов на Украине сейчас повышенный спрос. За одного дают 10 тысяч долларов. А тут за Степана с оператором можно заполучить целых двадцать.

"Обвинения, которые выдвинуты против журналистов НТВ, на мой взгляд, просто свидетельствуют о низкой оперативной квалификации Службы безопасности Украины. В современном мире используются совершенно иные технологии, чем засылка журналистов с какими-то псевдошпионскими устройствами. Прежде всего, спутниковые технические средства добывания информации", - поясняет военный эксперт Игорь Коротченко.

Но охота на журналистов, кажется, объявлена. Правда, съемочной группе канала "Лайфньюс" еще повезло. Сегодня в Донецке к ним ворвались сотрудники СБУ, скрутили, увезли на допрос. Но хотя бы обвинений в шпионаже предъявлять не стали. Выдвинули другое.

"Нас, меня и моего оператора, оповестили о том, что нас депортируют с территории Украины в связи с тем, что наше нахождение на территории этой страны угрожает ее целостности и безопасности. Формулировка дословно была такая", - сказала журналистка Юлия Шустрая.

Юлия Шустрая и ее оператор Михаил Пудовкин на Украине работали уже давно. Освещали протесты в городах юго-востока. Сегодня должны были записать интервью с одним из деятелей Антимайдана. В этом фрагменте журналистка говорит как раз о нем: "На плакате за моей спиной изображен один из лидеров местного Антимайдана, это Игнат Крамской, он же "позывной "Топаз".

Крамского задержали вместе с журналистами. Но его судьбе до сих пор ничего не известно.

То, что российские СМИ для украинских спецслужб - как бельмо на глазу, ясно стало давно. Сколько репортеров за последнее время не пустили в страну, уже не сосчитать. Две недели назад границу пытается пересечь один из российских журналистов, но когда пограничники узнали, что он – с Первого канала, во въезде было отказано. Причина трудно переводима на русский язык - цель визита не соответствует действительности.

Еще чаще репортеров не пускали из-за нехватки денег, сколько их с собой не вези. Потом выдумывать поводы пограничникам, похоже, надоело, и въезд запретили вообще всем российским мужчинам от 16 до 60. Вот только журналист НТВ Степан Чирич оказался гражданином Белоруссии. Его судьбой сейчас обеспокоены на родине.

"В ответ на наш запрос СБУ подтвердила факт задержания гражданина республики Беларусь, являющегося сотрудником российской телекомпании НТВ", - сказал пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Сотрудники белорусского посольства на Украине уже выехали в Днепропетровск, чтобы попытаться на месте помочь своему соотечественнику.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей