Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2014, 21:13

Депутаты украинской Верховной Рады готовят обращение к Петру Порошенко

Парламентарии намерены призвать Президента ввести на территории Донецкой и Луганской областей военное положение. Голосование по документу назначено на ближайший четверг. Никаких предложений, которые учитывали бы интересы жителей Юго-Востока страны, у большинства представителей высшего законодательного органа нет. 

О существовании мирного плана Порошенко известно уже больше месяца, но до сих пор неясно, в чем же он все-таки заключается. Ведь должно же быть там еще что-то кроме военной операции с обстрелами жилых кварталов на востоке Украины. И вот завеса тайны, наконец, приоткрылась - один из пунктов, представленный президентом страны лидерам фракций - это демаркация границы с Россией. Причем срочная и самостоятельная. Какое это имеет отношение к обещанному диалогу с ополченцами - тоже вопрос. Но главное - эксперты вообще считают решение сомнительным.

В плане Порошенко открытие гуманитарных коридоров для беженцев из зоны боевых действий. О них тоже все слышали, но никто пока не видел, по крайней мере, на востоке.

"Все громкие заявления Петра Порошенко о гуманитарных коридорах являются не более чем популистскими. Ни одного коридора не было создано. Более того, после этих громких заявлений были обстреляны автобусы с белым флагом, с детьми с женщинами, только чудом удалось их спасти и обойтись без жертв", - сообщил председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

Это, видимо, детали. Главное, по словам Порошенко, - прекращение огня. Украинский президент надеется, что добиться этого удастся уже до конца недели. Правда, похожее заявление мир уже слышал несколько недель назад. А как стреляли - так и стреляют. И многие на Украине уверены - не случайно.

"Только по той простой причине происходит эскалация, а не деэскалация вооруженного конфликта на юго-востоке только потому, что перед президентом Украины Петром Порошенко его западными кураторами  поставлена совсем другая задача. Разговоры о мирном плане, об урегулировании, о гуманитарных коридорах - это чистая фикция. Это обман. На самом же деле эта территория, которая продана уже американским кампаниям для разработки месторождения сланцевого газа, должна быть максимально очищена от враждебного элемента", - считает Владимир Скачко.

Шаги по выходу из кризиса пока все больше виртуальные. Зато сегодня Порошенко назначил уполномоченного по мирному урегулированию конфликта. Пост получила Ирина Геращенко - в прошлом пресс-секретарь президента Ющенко. А ныне - депутат от фракции "Удар".

"Возможно, символично, что на этот пост назначили женщину, потому что нет сегодня ни одной украинской женщины, которая бы не стремилась к миру на Украине, которая не стремилась бы к тому, чтобы перестали погибать украинские граждане, и к тому, чтобы с нашей земли навсегда исчезли террористы и сепаратисты, которые представляют угрозу для мирных граждан", - заявила Ирина Геращенко.

Мирный план сегодня обсуждали депутаты Верховной Рады. А заодно высказали свои предложения президенту. Например, ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях и уволить главу МИД и силовых министров. И вот национальные рушники на табло в зале заседаний отсчитывают время голосования.

Проект не прошел - то ли из-за военного положения, то ли из-за исполняющего обязанности министра иностранных дел, того самого, что скандировал матерные кричалки у стен российского посольства вместе с погромщиками. Поведение господина Дещицы уже обсуждали в Совете Безопасности ООН, правда, без особых результатов. Западные друзья Украины как будто не заметили. Не замечают и того, что происходит на востоке страны. Впрочем, единства в этой невнимательности все меньше.

"Некоторые наши европейские коллеги под влиянием телефонных контактов, которые были у их руководителей с президентом Путиным, всем своим видом пытаются продемонстрировать, что они всячески хотели бы учитывать озабоченности России и играть конструктивную роль. Посмотрим, будет ли это транслировано в реальную работу по тексту резолюции, но сейчас, я наблюдаю, это есть", - отметил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Может быть, кто-то из европейских партнеров вдруг наткнется на запись в Фэйсбуке назаслуженно временно забытого лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, вовсе не стремящегося ни к какому миру: "В Ровно ребята из "Правого сектора" уже формируют батальон имени Александра Музычко (Саши Белого). Память о герое ставит в ряды новых воинов...

Закончим с террористами в Донецкой и Луганской. Освободим украинский Крым, уничтожим Кремлевскую империю и построим нормальное государство для украинского народа. Победа будет! Слава Украине!"

А у стен Верховной Рады опять пикет с требованием досрочных выборов. Их кстати, обещал президент Порошенко. Это часть конституционной реформы, которая тоже должна способствовать мирному урегулированию. Процедура будет, как любят говорить на Украине, абсолютно прозрачной. Но одно дело говорить о прозрачности, другое - наконец, протереть стекло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей