Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2014, 15:00

Российская колонна с гуманитарной помощью въехала на территорию Украины

Главная новость - конвой с гуманитарной помощью для жителей Донбасса, который несколько дней простоял на российско-украинской границе и из-за бесконечных проволочек никак не мог двинуться в путь, всё-таки въехал на территорию Украины. 34 машины, которые ранее были досмотрены украинскими таможенниками, около 3 часов назад взяли курс на Луганск. Россия решила действовать.

Вот что заявил наш МИД: "Терпеть откровенную ложь Киева, беспредел и недоговоспособность" наша страна больше не намерена. "Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны". Разрешение украинской стороны на продвижение конвоя было получено многократно, но дело в итоге не двигалось с мёртвой точки - у Киева раз за разом возникали новые обстоятельства, чтобы затянуть процесс. Так что теперь вся ответственность за благополучное прохождение конвоя возлагается на украинскую сторону. Во внешнеполитическом ведомстве предостерегли от попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию.

Владимир Путин проинформирован о том, что колонна с гуманитарной помощью пересекла российско-украинскую границу. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На территорию Украины въехала часть машин - несколько десятков. Оставшиеся постепенно досматривают наши таможенники. Сегодня в течение дня они планируют завершить оформление всех находящихся на территории России грузовиков (в общей сложности их около 300).

Сказать точно, сколько автомобилей гуманитарной миссии в данный момент направляется к Луганску, очень сложно. Дело в том, что буквально вслед за первыми грузовиками, которые стояли сегодня с утра на КПП, а их было около 70, после заявления нашего МИДа на таможенный пункт въехала еще несколько белых грузовиков - около тридцати машин. Их сразу же начали проверять сотрудники российские таможенники вместе с сотрудниками Международного Красного креста.

Как стало известно, Международный Красный крест не будет их сопровождать на территории Украины. Как сказала представитель МККК Галина Бальзамова, в МККК считают, что не получили веских доказательств гарантий безопасности при движении колонны.

Кроме того, Российский Красный крест выразил готовность сопровождается груз до Луганска. Россия была вынуждена начать движение колонны из-за постоянных проволочек и препятствий, которые устраивал Киев. Ноту о готовности принять гуманитарную помощь от России Украина послала в российский МИД еще 11 августа. И сразу же начались проволочки. Киев долго отказывался признать невоенный характер груза. Кроме того, колонну заставили сделать большой крюк — вместо того, чтобы пропустить через таможню, находящуюся между Белгородской областью России и Харьковской областью Украины, пустили в объезд, на КПП "Изварино" Луганской области. Россия полностью согласилась со всеми пожеланиями Киева.

Потом начались проблемы уже на погранпереходе. Согласно договоренностям, груз должны были начать пропускать сразу же, как только Красный Крест подтвердит, что готов сопровождать колонну. Несколько дней сотрудники Красного Креста пытались добиться от Киева гарантий безопасности для сотрудников, которые будут сопровождать колонну, но украинские власти затягивали ответ. Это неоднократно подчеркивали сотрудники и руководство Красного Креста, что и они, и российская сторона сделали все возможное с их стороны, а виновником задержки была именно украинская сторона.

Украинские власти увиливали, утверждали, что могут дать гарантии безопасности только на той территории, которую контролируют их силовики. России пришлось напоминать, что именно Киев назначал маршрут колонны. И вот когда, наконец, гарантии безопасности были даны, выяснилось, что украинские таможенники на пропускной пункт не явились. Так, буквально позавчера они сослались на то, что у них якобы нет документов на содержимое груза. Якобы их отправили в другое министерство.

Российские таможенники буквально час назад заявили о том, что намерены в течение сегодняшнего дня пропустить всю колонну на территорию Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей