Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2014, 21:24

Ополченцы эвакуировали часть жителей из города Ясиноватая, что под Донецком

Съёмочная группа Первого канала работает в Донецкой области. Журналисты провели день в Ясиноватой, откуда отряд ополчения сегодня эвакуировал часть жителей.

Пригород Донецка, город-спутник Ясиноватая, вернее, то, что от него оставила украинская армия после двух недель беспрерывных атак, которые сменяли массированные ракетно-артиллерийские обстрелы. Ополченцы из бригады "Восток" только сегодня смогли провести сюда автобусы, чтобы эвакуировать часть жителей. Но опасность все равно велика.

"Действуем на свой страх и риск. Если объявить, что мы будем вывозить людей, они в эту точку и начнут класть снаряды", - говорит один из ополченцев.

Первая остановка - у городской больницы. Сюда бежали прятаться люди из окрестных домов. Инвалиды и раненые лежат прямо на полу в коридоре на первом этаже - самом безопасном месте при обстреле. С отъездом беженцев больницу закроют. Она перестала быть больницей.

"Разбито терапевтическое отделение, гинекология, родильное отделение. Практически больница уничтожена, она не может работать. С 19 августа у нас нет ни света, ни газа, ни кислорода, ничего. Остались только врачи, медработники, которые делают первичную хирургическую обработку. Приемное отделение, которое мы держим на своем энтузиазме. Совесть не позволяет уйти отсюда", - говорит врач Сергей Мишук.

Для карательной операции бомбить больницу - это нормально и в Ясиноватой, и в Горловке, в Шахтерске, Донецке. Умерших под обстрелом относили в больничный морг, пока было электричество, он работал. В короткие перерывы между обстрелами кое-кого даже умудрялись хоронить - велик был шанс с кладбища не вернуться.

Но не выходить на улицы из подвалов и убежищ было невозможно. Хотя бы для того, чтобы приготовить еду. А еще, чтобы раздобыть хоть какой-то воды. С каждым днем ее становилось все меньше. Колодцы на улицах буквально вычерпали до дна.

Когда осаду с города удалось снять, в Ясиноватую стали подвозить воду. Нерегулярно, на всех не хватает, но все же. С 5 утра на площади уже стояло около 300 человек. Объявили, что из Донецка попытаются привезти хлеб. Машине с хлебом удалось пробиться ближе к вечеру. Давали по одной буханке в руки.

На трех автобусах в больницы и общежития Донецка вывезли чуть меньше сотни человек, только тех, кто в Ясиноватой потерял всё. В Донецке, как и во всех городах Донбасса, теперь тоже рвутся снаряды, но не так, как у них дома. Поэтому и первый вопрос не про то, опасно ли здесь, ведь ответ очевиден - опасно везде; а про еду. Кормят ли здесь? Кормят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей