Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2014, 21:10

На Украине готовили диверсии, приуроченные к отмечаемому завтра Дню независимости

В распоряжении российских спецслужб оказалась информация о том, что на Украине могли готовить диверсии, приуроченные к отмечаемому завтра Дню независимости. По крайней мере, об этом, как сообщается сегодня,  оперативникам рассказал бывший офицер спецназа украинского МВД.

Его полк был расквартирован в Крыму, и весной перешёл под российскую юрисдикцию. Сам капитан последние несколько месяцев жил в Луганской области, в той её части, которая не контролируется силами самопровозглашённой народной республики. Он продолжал служить в милиции, но решил вернуться домой и дать показания спецслужбам России после того, как ему пришлось, как он говорит, тренировать группы диверсантов. Они, по его словам, должны были организовать теракты 24 августа в трёх крупных городах. При этом, предполагалось, что ответственность за преступления Киев возложит на ополченцев.

"В августе поступил приказ срочно подготовить 3 диверсионные группы из бойцов "Айдара" и "Донбасса". Для них специально готовили камуфлированную взрывчатку под сумки беженцев. Те, кого я готовил, были в основном родом из Донецкой и Луганской областей. Мне сказали, что они должны будут вернуться и устроить серию террористических актов против лидеров сепаратистов. Потом я случайно из разговоров узнал, что партия предназначалась не для Донецка, а для взрывов в Харькове, Днепре и Киеве накануне Дня независимости Украины. Антитеррористическая операция после этого должна была быть усилена, активизирована. Потому что сейчас идёт ни шатко ни валко, люди разбегаются, особого желания ни у кого служить нету. А взрыв - это повод обвинить сепаратистов в терактах", - сообщил бывший капитан 47-го полка спецназа МВД Украины.

Совпадение или нет, но сегодня из Харькова пришло сообщение о взрыве на железной дороге, который расследуют по статье "Теракт". Повреждены рельсы, но, по данным местного управления МВД, пострадавших нет. Машинист успел заметить повреждения и остановить состав. Движение пришлось перекрывать на время восстановительных работ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей