Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2014, 18:03

На юго-востоке Украины силовики и ополченцы обмениваются новыми ударами

Столб дыма над жилыми кварталами Горловки для местных - уже привычный вид из окна. Если к этому вообще можно привыкнуть. Бои на юго-востоке не останавливаются ни на минуту. Накануне три самолета Су-25 украинских ВВС ударили по окраине Луганска. Разрушена школа и несколько жилых домов. О жертвах пока ничего не известно.

Штаб ополчения сообщает о нескольких успешных операциях под Донецком. Уничтожена крупная огневая точка в районе Красногоровки, откуда украинские подразделения обстреливали западные кварталы города. Серьезные потери - в регулярных частях украинской армии у Авдеевки и Ясиноватой. Кроме того, как сообщили в штабе армии Новороссии, освобожден населенный пункт Старобешево, где сдались в плен 129 украинских военнослужащих и боевиков Нацгвардии.

Всего в ночь на среду бойцы самообороны уничтожили четыре реактивные системы залпового огня "Град", два склада с боеприпасами, пять танков, семь единиц бронетехники.

Для жителей охваченных войной городов и поселков за скупыми данными фронтовых сводок – ежедневная борьба за жизнь. Очередь за хлебом в Луганске - не на один час. Это и для молодых тяжкое испытание, а для стариков каждый такой поход - на грани. Пожилая женщина, стоя за хлебом, потеряла сознание.

Каково это, когда спрятаться от очередного обстрела просто негде, уже знают тысячи людей на юго-востоке. Но кто бы мог подумать, что уже пережившим войну старикам придется вспоминать то, о чем они всю жизнь старались забыть.

Спрятавшись в здании школы в Иловайске, украинские силовики отстреливаются от ополченцев. Уже через час придется уйти и отсюда, чтобы не попасть в окружение. А таких частей украинской армии, по словам бойцов самообороны, все больше.

Премьер-министр Донецкой Народной Республики Александр Захарченко еще накануне предлагал военным сложить оружие и сдаться. Многие так делают - ведь это, похоже, одна из немногих возможностей сохранить жизнь.

Лишнее подтверждение тому - рассказы украинских солдат и офицеров, которым удалось вернуться в Киев. Бойцы 30-й механизированной бригады сегодня пришли к зданию Министерства обороны требовать наказания для командиров, которые просто сбежали прямо во время боя у Саур-Могилы и Степановки. Те, кто остался без связи и выбрался из окружения самостоятельно, рассказывают: из 4,5 тысяч домой вернулись только 83.

"Пускай виновные — командование - понесут за это ответственность. За те жертвы, за тех хлопцев, которых сотнями положили возле Саур-Могилы и еще за то, что сейчас некоторые наши бойцы 30-й бригады находятся в окружении в Луганской области", - считает военнослужащий из 30-й механизированной бригады Олег Хожай.

На этой площади и родственники военных, о судьбе которых ничего неизвестно. И спрашивать бесполезно.  

"Не знаю, никто ничего мне не говорит. Как так, я пришла - мне сказали: пропал без вести. Шестого часа последний раз с ним была связь, сказал: попали мы в окружение, половина бригады моей легло", - рассказывает сестра военнослужащего Галина Сукат.

Списки погибших и пропавших без вести украинское военное ведомство не публикует. И от камеры штабные офицеры стараются увернуться, ведь похвастаться явно нечем. А рассказ о брошенных в окружении частях зрители вряд ли оценят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей