Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2014, 21:00

На Украине стороны конфликта провели очередной обмен пленными

Сегодня украинские силовики и представители ополчения договорились - следующий обмен пленными состоится в среду- 24 сентября. По данным агентства ТАСС, он может пройти по формуле - "60 на 60". Взаимное освобождение людей - одно из условий, предусмотренных соглашением о перемирии. Каждый обмен проходит как специальная операция, чаще всего под покровом ночи.

То срываясь с места в карьер, то замирая в ожидании, колонна автомобилей с ополченцами и представителями миссии ОБСЕ, мигая аварийными сигналами, наконец, получает от украинской стороны четкий ориентир - место встречи - в 30 километрах от Донецка - рядом с селом Константиновка. Теперь скорость задает желтый автобус с пленными украинскими солдатами, впрочем, и по дороге, усеянной осколками, не разгонишься. Первоначально обмен был заявлен на полдень, но затем время постоянно менялось, и пока колонна ехала, наступила темнота. А это еще один фактор, усиливающий напряженность.

Обмен всегда происходит на нейтральной территории - до позиций ополченцев около двух километров, пленных из автобуса доводят до вот этой условной границы, дальше уже нельзя - вооруженные солдаты украинской армии дальше не пускают. Из автобуса появятся пленные ополченцы, которые перейдут уже на другую сторону.

Оружие заряжено, но автоматы на предохранителе - один случайный выстрел может привести к непредсказуемым последствиям. Как правило, ополченцы не скрывают лиц, но на всех без исключения украинских военнослужащих - маски и балаклавы. Одеты с иголочки. Цепкий взгляд. Держатся уверенно. Явно не простые солдаты. Для спецслужб подобные обмены - возможность получить дополнительную информацию о противнике. То ли в шутку, то ли всерьез один украинский военный говорит: "Жаль, что не разобрать лиц журналистов, работающих со стороны ополченцев" - мешает слепящий свет.

Впрочем, чересчур разговорчивого товарища его сослуживец быстро уводит от камер. У автобуса с пленными - вооруженная охрана, но это уже не более чем формальность. Списки сверены. Первая десятка пленных украинских солдат выходит из автобуса и сразу попадает в объятия встречающей их женщины в камуфляже.

Вокруг много иностранных корреспондентов это событие попадет в сводку мировых новостей. Хороший повод продемонстрировать, как пленным рады их товарищи по оружию, даже если эта радость с равнодушным выражением лица, а объятия, словно по приказу. Через некоторое время пленных отпускает и украинская сторона. В их числе одна женщина. Она рассказывает, что провела в плену две недели. Обвинение толком так и не предъявили. Оружия в руках она никогда не держала.

"Я перевозила три месяца беженцев из Луганской области, возила на своей машине, и нас забрали, сказали: "Сепаратист", - рассказывает Ася Аратюнян.

Кажется, что они сами не до конца верят в то, что они на свободе. Потухший взгляд, изможденные лица. Их близкие даже не знали, живы ли они. Кого-то уже давно мысленно похоронили, кто-то числился пропавшим без вести.

"Сидел дома, смотрел телевизор, открывают ворота, начали делать обыск. Во время обыска подбросили тротиловую шашку, пистолет газовый и карту, они мне объясняли, где я планировал теракты", - рассказывает Виктор Скляров.

"Я - гражданское лицо, меня прихватили просто для количества. Держали три дня, заставляли брать на себя убийства, потом отвезли на СБУ в Харьков, а там уже пришили статью, что я людей расстреливал", - рассказывает Никита.

Сильно хромая, Александр с трудом добрел до автобуса ополченцев. Жителя Славянска арестовали сразу после того, как туда вошла украинская армия. Официальное обвинение - терроризм. Он рассказывает, что в плену его избивали.

Это уже пятый по счету обмен пленными между ополченцами и украинской армией, в Донецке рады уже тому, что процесс наконец-то сдвинулся с мертвой точки.

"Мы подаем этих ребят уже в третий, четвертый раз, сегодня, наконец, нам их отдали, и могу сказать, что это наша маленькая победа. Люди раненые, истощенные, цвет лица земляной, людей не кормят по 15 суток", - отмечает глава комитета ДНР по обмену пленными Дарья Морозова.

Большинство освобожденных пленных сразу отправятся в больницу - там проведут обследование и окажут необходимую помощь. Их документы украинская сторона, несмотря на просьбы ополченцев, так и не вернула.

Обмен завершился успешно - 28 человек на 28 человек, и сейчас ополченцы порекомендовали уезжать как можно быстрее, в той стороне раздалось пять взрывов, и канонада продолжается.

Это самый напряженный момент в процессе обмена - после передачи пленных и ту и другую сторону уже не сдерживает ничего. И только то, что в плену все еще находятся сотни людей и этот обмен, видимо, не последний, дает хоть какую-то гарантию, что нам дадут спокойно уехать. Только когда в кромешной темноте, выжимая все, на что способны машины, колонна автомобилей пересекает первую линию обороны ополченцев и въезжает в Донецк, бывшие пленные вздыхают с облегчением: все позади, мы дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей