Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2014, 21:04

Некоторые шахтеры Донбасса стали саперами

Несмотря на перемирие, жизнь в городах и посёлках на юго-востоке Украины по-прежнему очень опасна. И не только из-за обстрелов. Одно из самых тяжёлых последствий войны - огромное количество мин и неразорвавшихся снарядов. Среди тех, кто освобождает землю Донбасса от смертоносного железа, практически нет профессиональных сапёров.

Имя Константин, позывной Кот. Потому, что работа такая: ходить осторожно, крадучись, взвешивая каждый шаг. Каждый день он выезжает из Донецка, и неважно, идут в том районе боевые действия или нет. Звонят мирные граждане и просят помочь разминировать бомбу, разминировать мину. Самый легкий день был, когда было 9 вызовов, самый тяжелый, когда 36. Только вдумайтесь: 36 раз за один день человек рисковал своей жизнью.

"От 10 до 15 выездов в день. Это в среднем. Бывает и больше, бывает и меньше. Все зависит от заявок, от бомбежек. Если начинают обстреливать, значит, на утро ожидаем выезд на разминирование", - рассказывает Константин.

Он - шахтер. Житель Донецка. Саперное дело изучал в армии.

"Сапер ошибается в жизни два раза. Первый раз при выборе специальности, а второй раз на мине. Первый раз мы уже ошиблись. Лучше, чтобы не было второго", - шутит он.

Там, где стояла украинская армия, пару дней назад было найдено 13 противотанковых мин, растяжки. Было проведено разминирование.

Противотанковую мину нашли рядом с окопом. Она готова к употреблению, замотана скотчем, к ней идут два провода. Достаточно присоединить рацию или мобильный телефон, заложить ее на дорогу и с расстояния в три километра взорвать любой гражданский и военный автомобиль. Вот и к такой войне готовилась украинская армия.

Для того чтобы увидеть сам момент взрыва, нужно будет отойти на полкилометра, а может быть даже дальше.

Сегодня еще два вызова, оба - в Петровский район. Возвращаемся в город.

В Петровский район практически каждый день прилетают минометные крупнокалиберные мины, снаряды из "Града", выпущенные из гаубиц. Люди здесь практически все живут по подвалам, но иногда выходят и зовут саперов, чтобы откопать очередную находку.

"Каждый день что-то находим. То растяжки световые, то еще что-то. Здесь же поля наши. Надо же их обрабатывать, чистить как-то. То малолетки тянут ящики с патронами, гильзы целые. Только что с пацанами нашли и лимонку, и автоматы пособирали. Мирное население тут порастягивало на металлолом себе. Тянут все подряд", - говорит Виктор.

Случай непростой. Снаряд "Града" влетел в прихожую частного дома, пробил бетонный пол, не разорвался и замер в ожидании саперов.

"Вариант только ее вытащить и обезвредить, другого варианта нет. Это жилой дом. Поэтому будем делать все возможное, чтобы ее достать", - объясняет сапер Константин.

Под полом находится снаряд длиной 2,5 метра. Он не разорвался. Саперы будут пытаться фактически руками вытащить его оттуда, отвезут на безопасное расстояние и там взорвут. Но в процессе доставания этой смертоносной штуки может произойти все, что угодно.

Шахтеры с помощью подручных средств и лебедки миллиметр за миллиметром огромный снаряд вытягивают из-под пола. Периодически веревка срывается. Наконец, снаряд выходит и останавливается со стуком. Кошмарное реалити-шоу завершилось. Операция прошла успешно.

Снаряд "Града", все еще представляющий опасность, будет уничтожен, как и тонны других снарядов, мин, гранат и патронов, что нашел и обезвредил сапер Константин, позывной Кот. Мирных жителей можно поздравить с еще одной маленькой победой саперов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей